МИФЫ И ПРАВДА ОБ АНГИНЕ И ОТИТЕ

«Что такое? Неужели

Ваши дети заболели?»

«Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, холерина,

Дифтерит, аппендицит,

Малярия и бронхит!

Приходите же скорее,

Добрый доктор Айболит!»

Корней ЧУКОВСКИЙ.

…Воспалительные заболевания лор-органов — самые частые у малышей. Зимой они протекают особенно остро, часто переходят в хроническую форму.

Просто наказание: то гайморит у ребенка, то ангина, то ушко болит… Обычно часто болеющему ребенку не разрешают есть мороженое и пить холодный сок. Но как же тогда закалять горлышко? А в той же Швеции ребенка, больного ангиной, лечат ледяным молоком. Конечно, «Азбука здоровья» не советует перегибать палку, но что стоит делать или не стоит. ?????????

Наш консультант — сертифицированный врач-отоларинголог клиники Surdovest Айвар ПЛЕПИС.

КОГДА ГОРЛЫШКО БОЛИТ

Самыми частыми возбудителями ангины у детей бывают бактерии. На первом месте стрептококки, на втором — стафилококки. Ангину может вызвать и вирусная инфекция (мононуклеоз, например), и даже грибок.

Чаще всего ангины у детей возникают с года-двух до пяти-семи лет, хотя возможно ее развитие у детей старшего возраста. Ангина нередка зимой при резком переохлаждении носоглотки. К ангине у ребенка нельзя относиться легкомысленно, так как инфекционный процесс затрагивает не только миндалины, но и весь организм, при несвоевременном или неправильном лечении грозит осложнениями на сердце, почки или суставы. При правильном лечении ангина у ребенка полностью вылечивается за 7-10 дней. Однако после ангины детей наблюдают минимум две недели, и торопиться в сад не стоит.

МИФЫ И ПРАВДА

АНГИНА ИЗ-ЗА МОРОЖЕНОГО?

НЕТ. Возбудитель ангины стрептококк не живет в мороженом! Больше шансов заболеть при охлаждении и промокших ножках, как это бывает в сырую холодную погоду. Более того — мороженое при ангине можно есть, оно оказывает успокаивающее воздействие на «пылающие» от болезни горло и миндалины. Лучше шоколадное или сливочное мороженое.

ЕСЛИ БОЛИТ ГОРЛО — ЭТО АНГИНА

НЕТ. Боль в горле может быть симптомом гриппа, ОРЗ, фарингита (воспаление задней стенки глотки) и других болезней. Ангина же — это воспаление именно миндалин, которые находятся в глотке (чаще всего страдают небные миндалины). Поэтому для правильного диагноза и лечения следует своевременно обратиться к врачу.

Не специалисту невозможно отличить бактериальную ангину от дифтерийной, токсическая форма которой может очень быстро вызвать отек шеи, стеноз гортани и удушье; ребенок может погибнуть от интоксикации, а также возможно воспаление сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности. Случаи дифтерии в странах Балтии есть — так, в Латвии этом году зарегистрировано девять случаев дифтерии, причем в четырех из них заболевали дети… Совет: надо вакцинировать ребенка и себя от этой инфекции!

АНГИНОЙ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ

ДА. Ангина передается воздушно-капельным путем (микробы с капельками слюны распространяются при разговоре, кашле или чихании), поэтому заразиться можно в детском саду, даже не приближаясь к больному.

МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ, ЕСЛИ ПИТЬ МОЛОКО?

ДА. Ангиной можно заразиться через продукты питания. Стафилококком могут быть заражены молочные продукты (сметана, молоко), поэтому аккуратно выбирайте эти продукты для деток; лучше всего приобретать их в магазине. Ангиной можно заразиться и через кисели, варенье и даже картофельное пюре, куда добавляют нестерилизованное молоко. Лучший совет: готовьте кисель малышу сами!

А МЫ ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД

НЕТ. Ангина, перенесенная малышом на ногах, приводит к различным осложнениям. Инфекция может проникнуть в уши и вызвать средний отит, гайморит и фронтит. Возможны и сердечные заболевания. Плюс помните: ваш больной малыш страдает сам и заражает других детей!

АНГИНУ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛОСКАНИЯМИ ГОРЛА

ДА-НЕТ. Полоскать горло при ангине рекомендуют врачи, это ускорит выздоровление. Можно настоями: чаями ромашки, эвкалипта, календулы или шалфея. Но, к сожалению, только полосканиями и рассасыванием вкусных леденцов ангину не вылечить, внутрь миндалин эти средства не проникают и микробов там не убивают. Часто ангина требует антибиотиков, назначенных педиатром.

ВОДОЧНЫЕ КОМПРЕССЫ СНИМАЮТ БОЛЬ В ГОРЛЕ

ДА. Это старый бабушкин рецепт. Компресс на основе водки согревает, но этиловый спирт может вызвать раздражение и ожог на коже ребенка. Применять рецепт для детей до четырех лет не рекомендуется. Помните, что водку надо разбавлять водой вдвое, смешивать с растительным или камфорным маслом и подогревать смесь до 36-38° С. Раствором пропитать хлопчатобумажные салфетки, уложив их на шею в области горла. Сверху компресс утеплить ватой и теплым шарфом или платком. Накладывать на пять-шесть часов с утра и на ночь.

УДАЛИТЬ МИНДАЛИНЫ — И НЕ БОЛЕТЬ

НЕТ. Еще десять лет назад в некоторых странах практически всем детям удаляли миндалины в 5-6-летнем возрасте. Но сегодня считается, что миндалины организму нужны для защиты от инфекций, их отсутствие подрывает иммунную систему ребенка. Поэтому малышей на удаление миндалин направляют в исключительных случаях — строго по показаниям.

ЛЕЧИ ГОРЛО — БОЛЬШЕ ПЕЙ

ДА. Если болит горло, ребенку нужно больше пить. Жидкость вымывает из организма токсины, которые образуются во время болезни. Но при болях в горле не стоит поить малыша клюквенным морсом, кислыми напитками, которые поспособствуют развитию микробов и будут раздражать и так больное горло. Совет: теплое (не горячее!) молоко, чай. Недавно врачи реабилитировали и куриный бульон: в нем нашли вещества, останавливающие движение нейтрофилов — белых клеток крови, вызывающих воспаление в горле.

В УШКЕ СТРЕЛЯЕТ!

Отит — это заболевание, при котором возникает воспаление в среднем отделе уха. Острый средний отит возникает из-за попадания в полость среднего уха инфекции. Чаще всего возбудителями становятся бактерии: пневмококки и гемофильные палочки. Установлено, что за первые три года жизни острый средний отит хотя бы один раз переносят до 90 процентов детей. В 70 процентах случаев он проходит самостоятельно, но это не значит, что болезнь не надо лечить. Потому что оставшиеся 30 процентов отитов без должной терапии могут обернуться трагическими последствиями. Очевидный признак болезненного отита, который способна подметить каждая мама, следующий: несильно надавите указательным пальцем на козелок уха младенца. Если малыш закричит, заплачет, потянет ручки к ушку — вероятнее всего, у него стремительно развивается острый отит. Немедленно к врачу!

МИФЫ И ПРАВДА

БОЛИТ УХО — ЗНАЧИТ, ОТИТ

НЕТ. Не всегда. Боль в ухе у ребенка, характерная для отита, может сопровождать и другие заболевания, не имеющие ничего общего с отитом: серная пробка, фурункул наружного слухового прохода, больной зуб, воспаление околоушных лимфатических узлов, воспаление ветвей тройничного и лицевого нерва, слюнных желез.

ПРОДУЛО, ПРОСТУДИЛСЯ — ВОТ И ОТИТ

НЕТ. Отит часто не является следствием простудных заболеваний. Отит может возникнуть у вашего малыша после перелетов на самолете, в результате аллергии на пыль, ОРВИ и даже после посещения бассейна или купания в море, если он без шапочки, прикрывающей ушки, плавал под водой.

ОТИТ, КАК НАСМОРК, ПРОЙДЕТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

НЕТ. В случае позднего обращения за помощью при отите возможна потеря слуха или же серьезные осложнения со стороны головного мозга. Точный диагноз «отит» может установить только врач при осмотре барабанной перепонки (такой осмотр на медицинском языке называется отоскопия). Отоскопия определит вид отита, какой он — катаральный или гнойный. Это влияет на выбор лекарств и на способы лечения. При своевременном лечении острый средний отит проходит довольно быстро.

ПРИ ОТИТЕ ПОМОГАЮТ ПРОГРЕВАНИЯ

НЕТ. Такой метод абсолютно противопоказан, часто прогревание становится причиной усиления кровообращения и распространения инфекции дальше и еще глубже. Борный спирт, раньше широко применявшийся, может вызвать ожог кожи слухового прохода и барабанной перепонки.

МОЙ РЕБЕНОК ОСОБЕННЫЙ? СОСЕДСКИЙ ОТИТОМ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ, А МЫ ПО ДВА РАЗА ЗА ГОД

ДА. «Постоянство» отита обусловлено индивидуальным анатомическим строением евстахиевых труб: у одних они расположены под довольно крутым углом, и в этом случае соплям или другой жидкости весьма проблематично в них скапливаться. У других же наоборот — эти слуховые трубы прямые, узкие, с плотными стенками; они словно специально созданы для того, чтобы жидкость в них удерживалась и накапливалась.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛУЧШЕ ТАБЛЕТОК

ДА-НЕТ. Конечно, и при ангине, и при отите для ребенка хорошо использовать натуральные отвары трав и примочки. Но не стоит отдавать им предпочтение перед официальной медициной. Все же помните, что боль в ушах, горле, повышенная температура при этом — это тревожный сигнал!

Два вида отитов

1. Наружный — когда поражается соответственно наружный слуховой проход. О развитии такого вида отита обычно говорит боль в ухе, дискомфортные ощущения при глотании, жевании. Повышения температуры тела может не быть. Могут быть выделения из уха, зуд, сухость, шелушение.

2. Средний — это воспаление слизистой барабанной полости. Инфекция в этом случае чаще попадает из полости носа через слуховую трубу в барабанную полость, а не через наружный слуховой проход. Такой отит часто сочетается с насморком, кашлем, высокой температурой, сильной болью в ухе.

Но только специалист может отличить воспаление среднего уха от других заболеваний, имеющих схожую клиническую картину, и назначить адекватное лечение.

ПРОФИЛАКТИКА

+ Закаливайте ребенка. Это не значит, что нужно обливать кроху ледяной водой. Пусть ребенок ходит дома босиком, пьет прохладные напитки и спит при температуре не более 18-19 градусов.

+ Следите за зубками малыша. Кариоз — инфекция в организме. Если не лечить зубы, микробы заселят миндалины и спровоцируют ангину.

+ Научите ребенка правильно сморкаться, прижимая сначала одну ноздрю, потом другую. Шмыгать носом не только некрасиво, но и опасно: инфицированная слизь легко проникает в среднее ухо.

+ При перелетах необходимо просить детей сглатывать слюну и постоянно глотать. Совсем малышей надо поить водой или кормить молоком. Если во время перелета у ребенка заложен нос, необходимо закапывать в носик сосудосуживающие препараты, назначенные педиатром.

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ

Для снятия отека барабанной перепонки необходимо смешать в равных частях глицерин и 70-проц. спирт. В этом растворе намочить тампончик из ваты и вставить в ухо. Следом положить шарик из ваты, смоченный детским кремом. Через два-три часа все извлечь. Отек исчезнет после нескольких процедур.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *