Поднимите мне веки…

Что такое синдром сухого глаза и как с ним бороться

— Синдромом сухого глаза чаще страдают офисные сотрудники, а также пожилые люди и курильщики. Это очень распространенная проблема: по статистике, один из тринадцати человек старше 50 лет сталкивается с этой неприятностью.
Сухость глаза — это нарушение функций слезной пленки вследствие недостаточности слез или их избыточного испарения, которое приводит к повреждению поверхности глаз между веками и связано с симптомами дискомфорта глаз.

Слезы — не просто вода

— Ежедневно слезные железы выделяют около миллилитра жидкости, которая имеет сложный химический состав. Соленый вкус слезам придает хлорид натрия, то есть соль. В состав слезы входят также калий, кальций, натрий, марганец. Собственно, это слизь, покрытая водой, плюс слой масляного вещества, состоящего из липидов, липопротеидов и других жирных кислот.
Слеза состоит из трех слоев. Нижний слизистый слой — это фундамент для всей пленки. Средний слой на 98 процентов состоит из воды, а также солей, белков и других веществ. Верхний — тончайший слой жира, который замедляет ее испарение. За выпуск слезы отвечают сразу несколько желез, расположенных вокруг глаза.
Тончайшая слезная пленка, которая при моргании покрывает поверхность глаза, является смазкой между глазом и веками. Слезы увлажняют и очищают глаза, смывают пыль и прочие инородные тела. Слезы содержат особые ферменты, нейтрализующие нежелательные микроорганизмы, которые могут формировать целые колонии на поверхности глаза.
Слезы выполняют три важные функции: увлажнение, механическая очистка и антибактериальная защита.

Плачьте на здоровье!

— Ни в радости, ни в горести сдерживать слезы не стоит. Известно, что люди, которые никогда не плачут, чаще других страдают нервными расстройствами и психическими заболеваниями.
Немного не по теме, но скажу, что во время плача вместе со слезами из организма выводятся вредные химические вещества, а также катехоламины, которые являются стимуляторами стресса. Так что слезы в какой-то степени способствуют продлению жизни.

Куда пропадают слезы

— Если говорить простыми терминами, при сбое работы глазных желез возникает нехватка слез, что приводит к нарушению смачивания глазного яблока и век. Иногда у человека слезы вроде бы льются рекой — а глаза сохнут. Это происходит от того, что слеза не задерживается на глазном яблоке, скатывается слишком быстро.
Развитию синдрома сухого глаза способствуют различные заболевания глаз, а также сухой и кондиционированный воздух в помещениях (особенно зимой-весной, когда приходится прибегать к отоплению), электромагнитное поле компьютеров. А также эндокринные патологии, проблемы с кровообращением и другие факторы.
Хочу уточнить, что отдельные заболевания вызывают в качестве побочного эффекта синдром сухого глаза. Это ревматоидный артрит, диабет, нарушения деятельности щитовидной железы, астма, катаракта, глаукома и др. Лекарства также могут уменьшить способность организма вырабатывать слезы, действующие подобно смазке. Такой эффект могут вызвать антидепрессанты, противоотечные средства, антигистаминные препараты, средства, влияющие на кровяное давление, оральные контрацептивы, диуретики, средства против язвы, транквилизаторы, бета-блокаторы.
Синдром сухого глаза — ксерофтальмия — проявляется по-разному. Когда вы по утрам не можете разлепить глаза, это уже признак неблагополучия. Вас должны насторожить постоянный зуд, жжение, светобоязнь, ощущение песка в глазах, раздражение, покраснение и расплывчатое зрение, которое восстанавливается после моргания. Излишняя слезливость глаза, как я уже сказал, также может быть признаком синдрома сухого глаза.
При синдроме сухого глаза, или ксерофтальмии, обычно помогают специальные капли и гели. Препараты искусственной среды и снимающие раздражение глазные мази в большинстве случаев устраняют только симптомы сухости глаз. Другой принцип действия имеют капли-осмопротекторы. Однако поставить правильный диагноз и выявить истинную причину заболевания может только врач.
Записала Людмила ВЕВЕРЕ.

Читайте также: