ОПЕРАЦИЯ НОМЕР ОДИН

Диагноз/Аппендицит

— А вы знаете, что у вас аппендицит?

— Какой аппендицит?! У меня нога сломана! Не видите?

— Как будто при сломанной ноге у вас не может быть аппендицита! Обнаглели эти больные…

Из кинофильма «Невероятные приключения итальянцев в России».

Острый аппендицит составляет 65-70 процентов среди всех острых заболеваний органов живота, т. е. это самое распространенное заболевание в мире!

О гнойных воспалениях в правой подвздошной области людям известно со времен египетских фараонов. Великий Леонардо да Винчи в XV веке впервые описал червеобразный отросток слепой кишки. Но лишь в 1886 году американский профессор Реджинальд Фиц написал статью «Перфоративное воспаление червеобразного отростка» и посоветовал врачам лечить этот недуг срочной операцией. Собственно, он и предложил сам термин «аппендицит». На следующий год, в 1887-м, американский хирург провел первую успешную аппендэктомию.

Загадочный «червяк»

АППЕНДИКС — отросток слепой кишки. Когда-то он помогал пищеварению первобытного человека, а для нормального функционирования современного взрослого человека, считают некоторые ученые, уже не так актуален.

Факты таковы: в 1930-е годы ученые определили, что червеобразный орган выполняет в организме самые разные функции. В том числе — секреторную, лимфоцитарную (при разрушении лимфатической ткани в других органах берет на себя защитную роль и поддерживает иммунитет), эндокринную, пищеварительную (помогает в переваривании клетчатки); влияет на моторику (обеспечивает регулярный стул), поддерживает нормальный микробный фон и предупреждает процессы гниения в толстой кишке.

В основном воспалением аппендикса болеют в возрасте от 20 до 50 лет. У женщин данная патология встречается чаще, чем у мужчин.

Болезнь эта встречается повсеместно, симптомы известны практически каждому человеку, а сама операция — аппендэктомия — довольна проста.

Почему он воспаляется?

Причины воспаления отростка до конца непонятны. И даже в XXI веке нет стопроцентных научных доказательств причин острого воспаления.

Однако существуют несколько теорий на эту тему.

1. Особенности питания. Острый аппендицит чаще возникает у людей, которые употребляют белковую пищу (мясо).

2. Закупорка просвета червеобразного отростка. Причиной этого могут быть каловые камни, чрезмерное разрастание лимфоидной ткани.

3. Ученые выяснили, что загрязняющие воздух вещества, особенно озон, повышают риск возникновения аппендицита.

4. Проанализировав статистику аппендицита в США за последние 36 лет, ученые выяснили, что он может быть вызван вирусными инфекциями.

Как он притворяется

Острый аппендицит часто протекает под масками других заболеваний:

* острого панкреатита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки,

* воспаления придатков либо почечной колики,

* кишечной инфекции у детей, которую сопровождают диарея, тошнота, высокая температура.

(!) У пожилых людей начальная стадия воспаления червеобразного отростка проходит почти без симптомов (ареактивно), так как болевая чувствительность снижена.

Как все начинается?

1. Классическое начало — с боли! Вернее, появления среди полного здоровья желудочного дискомфорта — тяжести в области желудка (под ложечкой) или в области пупка, чувства давления.

2. Затем обычно появляются тошнота и рвота, чаще всего однократная, после которой тошнота уменьшается, но улучшения состояния не происходит.

3. Постепенно, в течение часа-трех, симптомы со стороны желудка стихают, а боль мигрирует в правую нижнюю область живота — подвздошную, где и находится воспаленный червеобразный отросток. В основном боль постоянная, редко боль схваткообразная или в виде приступов. Характерно ее усиление в положении лежа на левом боку, при кашле, ходьбе. При типичном течении процесса боль никуда не отдает. Там же, в правой подвздошной области, возникает напряжение мышц, ощущаемое при надавливании на живот.

4. Может появиться температура (37,5-38,0° С).

Такое начало аппендицита весьма характерно, хотя и бывает не у ста процентов пациентов.

Не делать никогда!

1. Не принимать обезболивающее перед консультацией: в этом случае врачу будет трудно поставить точный диагноз.

2. Не превозмогать героически боль — лучше сразу обратиться к хирургу.

Сложности диагностики

Диагностика острого аппендицита требует комплекса анализов: один из важных — на количество лейкоцитов в крови. При этом почти любая инфекция или воспаление могут привести к увеличению количества лейкоцитов. Но УЗИ, которое делают тут же, скорее всего, выявит увеличение отростка или признаки его воспаления. Но беда и тут в том, что при аппендиците отросток просматривается не у всех пациентов. Тогда врачи подключают еще более точную современную диагностику…

Так или иначе, червеобразный отросток остается весьма загадочной частью нашего организма. Ни его функция, ни причины воспаления (которое, к слову, возникает у каждого десятого жителя планеты) до конца не известны.

Люся БЕЛКИНА.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *