ИГРА В СНЕГУРОЧКУ

Что хорошо для кожи в ближайшие месяцы

Почему зимой становятся резче морщинки под глазами, появляются шелушение и раздражение кожи лица и другие проблемы?

Две основные проблемы

1. На морозе замедляется скорость обновления клеток эпидермиса, что приводит к утолщению рогового слоя кожи; кроме того, работа сальных желез в холод снижается.

2. Зимой кожа активно теряет влагу: из-за отопления помещений воздух становится очень сухим, что моментально высушивает нашу кожу. В результате сухая и смешанная кожа выглядит тусклой, становится шершавой на ощупь и быстро начинает шелушиться.

Как бороться за красоту

* В идеале — отказаться от умывания мылом; постарайтесь использовать для очищения лица косметическое молочко (лучше с керамидами) и тоник.

* Важно обеспечить глубокое качественное питание кожи лица, чтобы стимулировать ее естественный процесс обновления.

* Требуется активное увлажнение — только не перед выходом на улицу: зимним утром нельзя пользоваться увлажняющими кремами для лица. Все потому, что в их составе присутствуют вещества, удерживающие влагу. Косметологи рекомендуют использовать кремы (и, соответственно, салонные процедуры), содержащие гиалуроновую кислоту, пептиды, глицерил глюкозид, ниациамид, морские водоросли.

* Важно защищать кожу лица от ледяного ветра и мороза. Купите специальные кремы с растительными маслами, жирами и пр., которые наносятся перед выходом на мороз: они образуют тонкую пленку, которая предохраняет от негативных факторов погоды.

* До весны отдавайте предпочтение тональным средствам с натуральными компонентами и витаминами.

* Можно просто время от времени днем нанести на кожу оливковое масло.

* Не облизывайте губы: ферменты, попавшие в слюну из еды, виновны в образовании трещинок.

* Не принимайте горячую ванну дольше 10-15 минут. И добавьте в ванну несколько капель масла для тела, которое смягчит воду, а заодно и вашу кожу.

Справка журнала

Гиалуроновая кислота — лучший природный увлажнитель кожи. Он помогает коже удерживать молекулы воды, улучшает упругость кожи, разглаживает морщины и препятствует образованию новых, устраняет сухость и шелушение кожи.

Гиалуроновая кислота, которая сегодня предлагается в кремах, сыворотках и различных салонных процедурах, является универсальным увлажнителем кожи (которая с годами почти всегда имеет тенденцию к сухости), идентичным нашей собственной гиалуроновой кислоте. По мнению ученых, тело взрослого человека весом 70 кг содержит до 15 г гиалуроновой кислоты, причем 5 г в течение суток расщепляется, и такое же количество синтезируется и приходит на смену распавшимся молекулам кислоты.

Средства и процедуры с гиалуроновой кислотой увлажняют и придают эластичность коже, улучшают ее биомеханические свойства. По мнению ученых, гиалуроновая кислота не вызывает у кожи привыкания. Однако так как она реально улучшает состояние кожи, многие вновь и вновь выбирают кремы, сыворотки и процедуры с этим веществом.

Как альтернатива мезотерапии с гиалуроновой кислотой хорошо зарекомендовала себя технология Hialurox. Суть процедуры заключается в нанесении специального геля с наносферами гиалуроновой кислоты и воздействии холодного лазера, благодаря которому молекулы гиалуроновой кислоты проникают в глубокие слои кожи, что активизирует регенерацию и обеспечивает необходимое увлажнение.

Маски — два раза в неделю!

Не ленитесь: раз-два в неделю кожу следует питать увлажняющими и питательными масками. Идеально — с витамином С, если нет аллергии. Такие средства помогут отрегулировать процесс обновления кожи.

Как ПРАВИЛЬНО наносить крем для лица

Как вы наносите крем на кожу лица? Многие женщины делают это совершенно неправильно, чем вредят своей красоте!

Накладывать косметические средства надо нежно, без нажима и давления на кожу. Возьмите за правило наносить крем на кожу легкими массирующими движениями, слегка постукивая подушечками пальцев. Эти движения просты, но именно они улучшают кровообращение, да и крем таким образом проникает в кожу быстрее.

География нанесения крема

* От переносицы и бровей к верху лба, к линии роста волос.

* Вокруг глаз по круговой линии: от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу.

* По нижнему веку снаружи внутрь.

* От носа к вискам.

* От подбородка к кончику уха.

Купероз и мороз

Если у вас купероз (хроническое заболевание кожи, проявляющееся возникновением сосудистой сеточки на лице), в морозные дни нос, щеки, лоб становятся красными. В этот период надо исключить посещение саун, есть поменьше острой пряной пищи.

Из простого ухода по утрам и вечерам надо очищать кожу молочком для чувствительной кожи, не умываться горячей водой.

Пользуйтесь специальными средствами по уходу за кожей, которые обеспечивают противовоспалительное и антибактериальное действие.

Пить надо!

Два литра чистой воды помогут коже лица зимой справиться с перепадами температур. Кофе по возможности замените травяными чаями.

Не забывайте о витаминах, которые пора принимать. Посоветуйтесь с врачом! Замечено, что сухость, шелушение, покраснение кожи лица и рук указывают на недостаток витаминов А, С, Е и группы В.

Зимой, если у вас нет пищевой аллергии, особенно полезны молоко, сыр, жирная рыба и яйца. Все потому, что в них содержится витамин D.

Мила ЛИТТ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *