Утюг не для спины!

«У кого не болит поясница? Это почти вроде знака отличия всякого делового человека», — писал когда-то Иван Гончаров в романе «Обыкновенная история».

По статистике, от острых болей в спине сегодня все так же страдает чуть ли не каждый второй человек в возрасте 35-65 лет. Можно ли с этой напастью справиться?

Об этом нам рассказала доктор-невропатолог VC4 Лариса ЗАБЛОЦКА.

— Доктор, объясните: когда человеку с болью в спине надо уже идти к врачу, а когда можно обойтись растираниями, мазями, компрессами?

— Дело в том, что причины боли в спине могут быть совершенно разными: установить диагноз и назначить верное лечение может только врач. Подсчитано, что неприятные ощущения в области спины могут быть вызваны более чем 30 недугами: проснувшимся остеохондрозом, грыжей межпозвонковых дисков, радикулитом, воспалением почек и еще много чем. Диагнозы разные, лечение тоже.

Если боль в пояснице, шее, суставах мучает вас несколько дней, непременно обратитесь к невропатологу — то есть к врачу, который занимается лечением болезней, связанных с нервной системой, в том числе позвоночника.

— Говорят, если скрутило спину, отлично помогает обычная баня…

— Нет ничего хорошего, когда человека с прострелом в спине чуть ли не под руки тащат в сауну или парную. Разогрев тела в таком случае может сильно навредить. Тем более что нет ясности: а что, собственно, является причиной боли?

Запомните, в первые несколько суток острого приступа даже банального остеохондроза хоть финская сауна, хоть русская баня крайне противопоказаны: она вызовут отек и только усилят страдания человека.

— Сегодня все экономят, а визит к врачу стоит недешево…

— Подчас не дороже той же бани, если она не находится в вашем собственном огороде. А сколько денег люди отдают неквалифицированным доморощенным массажистам — сотни евро! И часто безрезультатно.

Еще проблема — те, у кого болят спины и суставы, месяцами и даже годами вынужденно принимают обезболивающие и противовоспалительные таблетки. Отсюда вытекают проблемы с желудком — язвы и гастриты. Вам это надо? На улице третье тысячелетие, а многие зачем-то греют «простреленные» спины утюгами и раскаленными кирпичами. А потом попадают в больницы с ожогами и запущенными неврологическими и другими болезнями. Скажем, ко мне приходят пациенты, у которых на фоне явно запущенного спондилеза позвоночника страдают уже не только нервные окончания, но сам спинной мозг. Часто такие пациенты годами мазали спину скипидаром, змеиным ядом и еще бог знает чем, но не обращались к медикам.

— Доктор, а как вы относитесь к гомеопатии, мануальной терапии, иглотерапии?

— Согласно данным обследования с применением самых современных методик обратившему человеку я назначаю комплексное лечение, которое включает употребление медикаментов, посещение кабинета физиотерапии, визиты к мануальщикам. Иногда использую элементы гомеопатии — но это все очень индивидуально, строго по показаниям.

ЕСЛИ НОЮТ СУСТАВЫ,

часто виной этому становятся артриты и артрозы

* Артрит — воспаление одного или нескольких суставов. Суставы опухают, кожа под ними краснеет, человек испытывает боль и ограничен в движениях. Артрит может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое происхождение.

Болезни подвержены люди всех возрастов, но особенно часто женщины средних лет и пожилые люди. Артритом страдают 80 процентов людей старше 65 лет.

Среди факторов риска как генетические (наследственная патология суставов), так и приобретенные: курение, избыточный вес, аллергические заболевания, травмы, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы.

Современные средства от артрита замедляют течение болезни, снимают боль и неприятные симптомы и предотвращают появление осложнений.

* Артроз (остеоартроз) — широко распространенное во всем мире заболевание суставов. Но, в отличие от артрита, виноваты в нем не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще.

Нарушение обмена веществ в суставе приводит к потере эластичности хряща. А запущенное заболевание может обернуться неподвижностью сустава! Наиболее подвержены артрозу суставы нижней части туловища — тазобедренный, коленный, — на которые приходится самая большая нагрузка. Поэтому проблема артроза особенно актуальна для людей с избыточным весом. Цель лечения артроза — нормализовать обменные процессы в организме и устранить перегрузку в области пораженного сустава.

Почему это происходит

Ведущую роль в разрушении хряща играет нарушение обмена протеогликанов — белков, составляющих основное вещество хряща. Именно благодаря особенностям своего состава суставной хрящ может выдерживать постоянные нагрузки. Любые нарушения ведут к дегенерации хряща и развитию артроза. Поэтому полноценное лечение артроза должно включать восстановление хряща и его функций.

Что делать: СОВЕТОВАТЬСЯ С ВРАЧАМИ!!! Согласно современному подходу необходимо сочетать лечение болевого синдрома с восстановлением функций суставов и предотвращением дальнейшего разрушения.

Людмила ВЕВЕРЕ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *