ЧТО ВИДИТ РЕНТГЕН

Вскоре мы обнаружили, что все тела прозрачны для этих лучей, хотя и в весьма различной степени…

Вильгельм Конрад РЕНТГЕН.

Наш собеседник — диагностический радиолог 1-й Рижской больницы (30 лет в профессии) Дзиркстите ГРОТУПЕ.

Рентген остается одним из самых простых, но проверенных и надежных методов исследования организма человека. Современные цифровые рентгеновские установки обеспечивают минимальное время воздействия рентгеновских лучей, позволяют делать качественные снимки и вылавливать многие опасные заболевания.

Но мало кто из людей, не связанных с медициной, представляет себе возможности рентгенографии, а также невероятные возможности этого обследования.

Современный рентген

— Доктор, рентген изобретен давно и кажется чем-то устаревшим. Тем не менее пока никто не отменил ту же флюорографию. Почему?

— Сегодня в нашей клинике действует алгоритм комплексной диагностики пациента. Рентгенография как один из методов может многое показать. И врачи часто начинают диагностику здоровья пациента именно с этого исследования… Но! Надо понимать, что в моем распоряжении вовсе не старый аппарат, с которым я работала в 1-й Рижской больнице 30 и еще 10 лет назад, а новый — цифровой… Это уже совсем иной уровень.

— Расскажите подробнее о цифровом аппарате, это важно.

— Современный рентген отличается от своего прародителя. Лучевая нагрузка значительно уменьшилась, все индивидуально дозируется, а снимки стали более точными и еще более информативными. В сравнении с традиционной пленочной технологией цифровые рентгеновские датчики, используемые нашей больницей, существенно уменьшают дозу рентгеновского облучения: на 50-70 процентов, а в отдельных случаях — до 90 процентов.

Время воздействия рентгеновских лучей минимально! Таким образом, при сохранении высокого качества снимков снижается, скажем так, лучевая нагрузка (хотя она и в старые времена не была критической) на пациента.

Используемая установка имеет автоматическую наводку, которая обеспечивает максимально точное ограничение зоны облучения. Аппарат дает оптимальное качество изображения. Мы можем проводить исследования человека в любом его положении, в том числе сидя или лежа — с использованием специального многофункционального стола.

Современный рентген совмещает в себе возможности высокопроизводительного цифрового флюорографа и рентгеновского аппарата. Достоинство этого метода состоит в том, что высокая разрешающая способность рентгеновских пленок дает возможность получать богатые деталями снимки.

— Доктор, извините… А вам не страшно всю жизнь работать с рентгеновскими лучами?

— Нет. Мне всегда хотелось делать то, чем я занимаюсь всю жизнь, — повелевать рентгеном. Я начинала карьеру врача провинциальным терапевтом, пять лет жила в Лигатне: и роды принимала, и раны зашивала, и деток спасала — чего только не было. Это отличная школа для медика, просто лучшая. Но меня буквально тянуло к рентгену, еще студенткой мединститута я занималась в кружке рентгенологов. Потом вернулась в Ригу из провинции, получила заветную квалификацию и вот уже 30 лет работаю в 1-й Рижской больнице.

А насчет вреда… У меня четверо детей: трое мальчиков и одна девочка. Старшему уже скоро будет 37, а самому младшему — 26.

Чудесное открытие

— Напомните, как рентген пришел в медицину…

— Коротко: 8 ноября 1895 года, то есть ровно 120 лет назад, профессор Вюрцбургского университета Вильгельм Конрад Рентген, проводя эксперименты с катодными трубками, открыл Х-лучи, названные впоследствии в его честь рентгеновскими лучами. Рентген настолько полно изучил новое излучение, что до 1908 года к его данным по-настоящему не было добавлено ничего существенного.

Еще любопытный факт: профессор Рентген вместе с рождественскими поздравлениями разослал коллегам открытки с рентгеновским изображением кошелька с монетами, связки ключей в деревянном ящике и кисти руки своей жены. Сохранилось даже письмо одного из профессоров, который писал: «Какой фантазер Рентген, мы давно знаем, но теперь он, по-видимому, совсем с ума сошел». Однако Конрада Рентгена ждала Нобелевская премия…

— Каковы возможности современного рентгена?

— Огромные! Пишите, я перечислю возможности кабинета рентгенографии 1-й Рижской больницы:

* рентгеноскопия органов грудной клетки, пищевода, желудка, 12-перстной кишки, тонкой кишки,

* рентгенография костей и суставов,

* рентгенография околоносовых пазух,

* урография (контрастное обследование мочевыводящих путей),

* фистулография,

* контрастное обследование матки и маточных труб (сальпингография),

* контрастное обследование толстой кишки — ирригоскопия (также для пациентов со стомой),

* ретроградная холангиография — обследование желчных путей с применением эндоскопии.

В результате обследования наши пациенты получают изображения в цифровом формате. Кроме того, можно иметь эту же информацию в виде снимков или записанной на диск…

Почему аист не торопится?

— Доктор, правда ли, что сальпингография действительно отвечает на главный вопрос многих женщин о медицинских причинах их неслучившегося материнства?

— Хорошо, что вы меня об этом спросили: контрастное исследование проходимости маточных труб часто указывает на причину того, что женщина не может забеременеть. И часто не требуются более дорогостоящие исследования — понятно, как бороться с проблемой, если она показывается.

Данный метод в 90 процентах случаев помогает абсолютно точно определить проходимость маточных труб, диагностировать патологические процессы в полости матки.

Бывает, и у меня есть тому многочисленные примеры, что после проведения сальпингографии у многих женщин повышается вероятность наступления желанной беременности. Такой успех можно связать с элементарным механическим воздействием раствора, который идет по трубам под давлением и как бы расчищает их…

Процедура абсолютно безопасна, боль терпима: вместе с гинекологом мы вводим пациентке безопасное контрастное вещество и потом регистрируем его движение по полости матки и маточным трубам. Все очень просто и информативно. Пациентка находится рядом с нами и сама наблюдает всю картину на мониторе.

Хочу напомнить вашим читателям, что благодаря современному оборудованию многие заболевания можно обнаружить на самом раннем этапе, в то время как другие методы исследования неэффективны. При этом лучевая диагностика стала практически безвредной.

— Спасибо за рассказ! Удачи вам!

Куда обращаться:

LV-1001, Рига,

ул. Бруниниеку, 5.

Тел.: 67366323, 67222892.

www.1slimnica.lv/ru/e-pieraksts

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *