ВОЗРАСТ ИМЕЕТ запАХ!

С возрастом запах тела человека, как правило, несколько меняется. Причина этого — гормональные и обменные изменения, а также особые вещества — ноненалы.

Ученые говорят: тем, кому за шестьдесят, а тем более за семьдесят, вопросам гигиены следует уделять повышенное внимание. И не потому, что пожилые люди — какие-то особенные грязнули…

…Сладковатый, чуть приторный душок, который часто сопутствует людям в серьезных годах, не спутаешь ни с чем. Это подчас неистребимый запах старости. Откуда он берется?

Причины специфического запаха

Сотрудники Мичиганского университета исследовали образцы пота 340 мужчин и женщин от 45 до 70 лет. Выяснилось, что:

1. За старческий запах ответственно соединение под названием 2-ноненаль, уровень которого возрастает в организме по мере старения.

2. Картину усугубляет преобладание на теле молочнокислой флоры, а также дисбаланс кожной микрофлоры на фоне изменений состава секрета.

3. Провоцируют появление «шлейфа бедности» болезни углеводного обмена — например, сахарный диабет. На уровне высокого уровня глюкозы иногда возникают грибковые инфекции, в результате чего запах кожи становится специфическим.

4. Ситуацию усугубляет привычка питаться высококалорийными жареными продуктами с высоким содержанием жиров. И заедать все луком-чесноком…

Дружим с Мойдодыром!

Но правда в том, что если человек педантично следит за гигиеной, запах пота почти не чувствуется. А вот если не следит или ходит в грязном белье, на поверхности кожи начинают орудовать бактерии, возникает проблема запаха. Так же как и у молодых, только еще быстрее.

Принимать ванну в пожилом возрасте не обязательно и, кстати, не очень полезно: хлорированная вода смывает с кожи защитную пленку, и после купания она может сохнуть, зудеть и шелушиться. Но в душе мыться нужно непременно, хотя бы через день. А еще лучше — каждый день.

Чтобы не раздражать сухую, как правило, кожу, пользуйтесь мягкими гелями с нейтральным pH. После мытья нанесите крем или молочко для тела для сухой, увядающей кожи. Желательно брить подмышки: на волосах пот удерживается дольше. А вместе с ним — и неприятный запах.

Если душ для вас недоступен из-за плохого самочувствия, пользуйтесь гигиеническими салфетками (можно детскими) с различными травяными добавками: ромашкой, календулой и пр. Протирайте ими лицо, подмышки, область паха, руки и ноги.

Эффективно!

Пользуйтесь мылом, шампунем — и еще духами. Причем совершенно не обязательно покупать дорогие и слишком душные. Ориентируйтесь на парфюм с цитрусовыми нотками: лайма, грейпфрута, апельсина! Цитрусовые ароматы создадут ощущение свежести, чистоты и молодости.

ПОТОведение

Пот — это чистая прозрачная жидкость без запаха, состоящая в основном из воды (90%), солей, белков и липидов. Запах, который мы называем неприятным запахом пота, на самом деле вызван жизнедеятельностью бактерий.

Выраженный запах пота появляется не сразу, как человек вспотел, а спустя некоторое время. Это связано с тем, что компоненты пота начинают разлагаться. Поэтому если вовремя совершить гигиеническую процедуру, все будет в порядке.

Кто-то из людей потеет больше, кто-то меньше. Но бывает и такое, что количество пота внезапно значительно увеличивается. У каждого человека есть своя норма на выделение пота из потовых желез. Нормой может быть 500, 800 миллилитров пота в день, а может и до двух литров. Это обусловлено индивидуальностью человеческого организма.

Доказано, что мужчины потеют сильнее женщин, их запах более резкий и навязчивый. А пот прекрасного пола часто отдает кислинкой…

Человек так привыкает к своему запаху, что не замечает его. Как узнать, пахнешь ты или нет? Совет прост: надо доверять окружающим.

Подсказка организма

Несколько вариантов возможной (но необязательной) зависимости запаха пота от заболевания организма:

1. Пот пахнет аммиаком или хлором. Это косвенное свидетельствует о заболеваниях почек или печени. Сходите к терапевту, посоветуйтесь на всякий случай.

2. Пот пахнет гнилыми яблоками или ацетоном. Это может быть симптомом сахарного диабета. В таком случае нужно обращаться к эндокринологу.

3. Пот пахнет уксусом. Это может быть проявлением такого заболевания, как туберкулез. Проконсультируйтесь со своим врачом.

4. Пот имеет мышиный запах или давно не стиранных носков. Это свидетельствует о заболеваниях кожи. Время идти к дерматологу.

5. Пот имеет запах тухлого яйца. Это может говорить о желудочных заболеваниях, поэтому нужно посетить гастроэнтеролога.

Если количество пота от двух литров в день увеличилось до двух литров в час, нужно просто бежать к врачам, потому как это может быть проявлением туберкулеза или сахарного диабета.

СОВЕТ. В деле устранения запаха из ботинок помогает и обычная пищевая сода. Ее засыпают на ночь в обувь, а так как сода имеет свойство впитывать запахи, утром просто вытряхните ее — и почувствуете, что ботинки уже без «аромата».

ЛЮБОПЫТНО

Мужчины и женщины подсознательно подбирают вторую половинку… по запаху тела. Ученые считают, что обоняние даже может помочь найти партнера с наиболее подходящим генетическим набором.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *