Из кожи вон…

НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА/ДЕРМАТИТЫ

Единственный недостаток Джорданы Бивен — спорадическая экзема, в остальном у нее много прекрасных качеств…

Комедия по роману Джо ДАНТОРНА «Субмарина».

Кожные заболевания часто приносят не только физические, но и сильные эмоциональные страдания

И начавшееся лето, как правило, добавляет мучений всем тем, кто столкнулся с подобными недугами.

О современных методах лечения различных кожных заболеваний, в том числе в условиях стационара под наблюдением специалиста, «СУББОТЕ» рассказала дерматолог 1-й Рижской больницы Илзе УПЕНИЕЦЕ.

Людмила ВЕВЕРЕ

— Доктор, скажите, какие диагнозы сегодня самые-самые распространенные?

— В мире известно плюс-минус 1500 кожных болезней. В ежедневной практике врачей нашего стационара наиболее часто встречаются такие болезни, как псориаз, атопические дерматиты, экземы, красный плоский лишай, грибковые инфекции. Есть больные с витилиго, пиодермией, гидраденитом. Плюс паразитарные поражения — чесотка и демодекоз…

Причин, вызывающих заболевания кожи, огромное количество. В том числе разнообразные вирусы, а также болезни внутренних органов.

Но главная проблема в том, что люди, заметившие на своем теле странные высыпания или пятна, обычно не торопятся к дерматологу, самостоятельно назначают себе мази и доводят ситуацию до невыносимой, когда ни спать спокойно, ни работать невозможно…

— Все ждут, что само пройдет!

— Надо понимать, что кожа — самый крупный орган человека, ее вес составляет 16 процентов массы нашего тела. Имеет она три слоя: эпидермис, дерму и гиподерму. Каждая часть этого «пирога» подвержена своим специфическим заболеваниям.

Кожа словно лакмусовая бумажка показывает состояние систем и органов организма, защищает их от проникновения инфекций и механических воздействий. Посредством лимфатической, нервной, кровеносной и эндокринной систем кожа неразрывно связана практически со всем организмом…

— Проблема, мне кажется, еще и в том, что подчас непонятно, к кому обращаться за помощью… Скажем, у меня есть знакомые и коллеги, которые десятилетиями мучаются от псориаза или той же экземы…

— Самое первое, что нужно осознать, — как правило, кожное заболевание не лечится ни за один, ни даже за 10 дней. С большинством дерматологических недугов приходится сражаться долго, нудно и последовательно. Однако сегодня уже с первых дней терапии, как правило, возможно добиться резкого улучшения как физического, так и морального состояния пациента.

Никого не агитирую, но качественная диагностика и грамотное СОВРЕМЕННОЕ лечение дерматологических болезней, особенно в условиях стационара, — это шанс если не забыть о болезни совсем, то по крайней мере держать проблему под жестким контролем и не позволять ей портить вам жизнь. Это сегодня вполне возможно.

Причем окончательный диагноз ставится только после использования всех дополнительных методов исследования: просветления, диаскопии, послойного поскабливания. Плюс необходимые (по показанию) биохимические анализы, гистологические исследования, микроскопические рентгенологические исследования, кожные тесты…

Хоть белые пятна, хоть красные…

— Знаю, что вы и ваши коллеги справляетесь даже с такой хитрой болезнью, как витилиго…

— Это так. Мы лечим витилиго новыми методами с применением современных медицинских технологий. По такому же алгоритму, как, например, в США. Единственное, чего мы пока еще в 1-й Рижской больнице не делаем, так это пересадка клеток.

Болезнь может стартовать в любом возрасте, но, как правило (до 70 процентов случаев), — в детские или юношеские годы. Увы, чаще витилиго атакует женщин, причем весной или летом. Россыпь несимпатичных молочно-белых пятнышек (обычно на открытых участках тела — лице, шее, кистях) изрядно портит настроение. «Пятнистой» болезнью поражены около процента населения Латвии.

И раз уж мы заговорили о витилиго, хочу всех порадовать: при раннем выявлении проблемы нормальную пигментацию можно восстановить на две трети.

Для справки: начальная стадия этой проблемы — появление на коже слегка розовых или молочно-белых пятен, которые увеличиваются, приобретают различную величину, четкие границы, округлые или овальные очертания. Заметите подобное — бегом к нам!

Впрочем, любые пятна и изменения на коже должны моментально приводить человека в кабинет дерматолога…

Особый солярий, лазер, стационар

— Как вы лечите кожные проблемы? Чем?

— В зависимости от диагноза, причины и характера конкретного заболевания. Во-первых, используем комплексную медикаментозную терапию, часто в условиях стационара (системы, инъекции, мази). Назначаем противовоспалительные, противогрибковые, антипаразитарные, антивирусные и противоаллергические средства, витамины — как инъекционные, так и наружные.

Во-вторых, у нас есть современная УФ-установка, которая воздействует на кожу нужными ультрафиолетовыми лучами (по типу солярия, только медицинского).

Плюс лазеротерапия, ультразвук, электро- и магнитотерапия. Но главное — это возможность комплексного лечения в условиях нового стационара.

Удается помочь очень многим людям, которые измучены кожными проблемами. Например, мы справляемся с таким диагнозом, как гидраденит. Это острое гнойное воспаление апокринных потовых желез, развивающееся при проникновении стафилококков через выводной проток апокринной железы или по лимфатическим путям.

Заболевание возникает в самых «неудобных местах»: в подмышечных впадинах, в области сосков, на половых органах, в области заднего прохода — то есть там, где имеются апокринные потовые железы. Возникающие гнойные язвы не только болят, но и источают неприятный запах, что само по себе мучительно и дискомфортно. Мы справляемся с этой бедой, как и со многими, многими другими.

— Последний вопрос: скажите, как вести себя на пляже? Так хочется на солнышке погреться…

— Пожалуйста, принимайте солнечные ванны утром до 11.00 и вечером после 16.00. И не слишком долго, без фанатизма. Помните, что прием антибиотиков и употребление некоторых мазей (против мышечных болей в том числе) могут спровоцировать сильнейшую аллергию; таких пациентов у меня уже немало… Не пытайтесь поймать все солнце в один день, даже если этого вам очень хочется.

Хорошего всем лета, не болейте!

Причем окончательный диагноз ставится только после использования всех дополнительных методов исследования: просветления, диаскопии, послойного поскабливания. Плюс необходимые (по показанию) биохимические анализы, гистологические исследования, микроскопические рентгенологические исследования, кожные тесты…

Заговор для избавления от кожных болезней

Если вы верите в то, что заговоры помогают в избавлении от болезней, попробуйте, но только обязательно параллельно с лечением у врача. Говорят, некоторым помогает.

Для ритуала нужна красная ткань или платок, которой вы двенадцать вечеров подряд будете — нет, не тереть, а как бы водить по воздуху над больными места, читая:

Ночь и день боритесь, раб(а) Божий(я) (имя) скрепись. Ступай-ка ты, сыпь, на болота, иди, хворь, за ворота, в свой двор, свой дом, там тебе место и твой престол. С себя болезнь снимаю, тело и кровь словом своим очищаю, покойнику хворь возвращаю, чтоб мое тело было чисто и бело, болячек никаких оттеперь не имело. Аминь.

Молитва от кожных болезней к святому праведному Артемию Веркольскому

О великославный угодниче Божий, о великий чудотворче, святый и праведный Артемие, херувиме земный, человече небесный, ангелов собеседниче, небесный жителю! Призри с высоты небесныя светлым оком твоим и ниспосли нам лучы Божия благодати.

Светильниче Боговозжженный, твоими святыми молитвами разжены мрак грехов наших, упроси у Отца светов свет благодати душам нашим, всех правоверных скорый быв помощник и заступник. Всяк бо, с верою под кров защищения твоего молитвенно притекаяй и заступления твоего у Господа просяй, абие пособствуем бывает, Божию же милость обретает и желания сердца своего не лишается, но просит благодати и приемлет дар на пользу прошения. Ты еси, праведный Артемие, вертоград Богом насажденный, в немже цвет здравотворный, процвете, еже исцелятися многим от зельнаго трясавичнаго недуга. О коль мнози твоею чудесною помощию слепии прозреша, глусии слух прияша, хромии возскочиша и ходяша, немощнии действо рук прияша, безумнии воумишася, разслабленнии в жилах укрепишася, сляченнии исправишася и имущий вреды исцелеша! Еще же и сквернии демони молитвою твоею отгнашася, и инии неисцельнии недузи разрешишася.

Тако, святый и праведный Артемие, всем всегда милостив являещисд. ????????? Убо и о нас неисповедимую Божию благость умоли, да оставит нам Господь долги наша, и да хранит государство Российское в мире и благоденствии, в крепости и обилии, и веру православную да укрепит, церковныя же расколы да утолит, и вся православныя христианы да спасет.

Мы же твою память святую от рода в род честно праздновати будем, славяще прославльшаго тя Христа Господа, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Духом, ныне и присно и в безконечныя веки веков. Аминь.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *