Советы на весну

Весна — время расцвета и пробуждения. Но это, если говорить о состоянии кожи лица, еще и самое коварное время года.

Даже те из нас, кто обычно не имеет особенных нареканий в адрес собственной кожи, часто сталкиваются с косметологическими проблемами в марте-апреле.

Ранней весной сухая кожа становится еще более тусклой и пергаментной, а жирная воспаляется. У многих дам в это время тусклое, а по утрам еще и отечное лицо, морщинок тоже больше, и они рельефнее… Да уж, лишний раз к зеркалу не хочется подходить. Но не опускайте руки! «Азбука здоровья», как Чип и Дейл в известном американском мультфильме, спешит на помощь!

Наш консультант — дерматолог-косметолог спа-центра Amplua Ольга ЛЕЙТАНЕ.

Пилинг и лазер: принцип осторожности!

— Все интенсивные процедуры, такие как пилинг, агрессивные лазерные и фотолазерные процедуры, в идеале стоит отложить на осень. Все потому, что в наших широтах наступает период весьма активного солнца.

Если вы все-таки что-то подобное делаете или завершаете курс процедур по снижению той же пигментации, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с SPF-фильтром 30-50. Если курс процедур не был слишком интенсивным и агрессивным, можно не прибегать к специальному солнцезащитному крему, поскольку почти во все современные дневные кремы входит SPF-фактор, дозы которого достаточно для ежедневного ухода. Конечно, если вы не отправляетесь в этот день на солнце — например, на прогулку по морскому побережью.

Сейчас после морозов на улице и отопительного сезона в квартирах у большинства людей кожа становится сухой, может шелушиться. Не исключены и аллергические реакции: покраснение, зуд, воспаление и пр. В такой момент, пожалуйста, не экспериментируйте с масками и народными советами красоты.

С лимоном шутки плохи…

— На просторах Интернета есть миллион советов, что называется, из бабушкиного сундука. К ним надо относиться критически, ну или хотя бы скептически. Так, очень осторожно следует обращаться со скрабами домашнего изготовления, различными масками, приготовленными по принципу «слепила из того, что было». К примеру, многие дамы почему-то уверены, что очень эффективно протирать кожу разрезанным пополам лимоном: мол, кожа будет светлее. Но чистый натуральный лимонный сок может вызвать аллергию, покраснение, шелушение и даже просто сжечь кожу; такие случаи я видела не раз.

Бадяга не панацея

— Я против использования бадяги для масок на лице: она больше подходит для рассасывания гематом. На тело пожалуйста, но на лицо не советую.

Рассказываю: бадяга — препарат животного происхождения, обладающий местным раздражающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием. Получают ее высушиванием колоний пресноводных губок из семейства бадяговых. При продолжительном ее использовании кожа теряет эластичность, приобретает синюшный оттенок, возрастает вероятность заболеваний.

Противопоказания для даже кратковременного применения бадяги

* При открытых ранках и гнойных воспалениях на коже лица.

* При чрезмерно сухой и тонкой коже лица.

* При чувствительной коже лица.

* При склонности к росту волос на лице.

* При выраженном куперозе, расположенных близко к поверхности кожи расширенных кровеносных сосудах.

* При индивидуальной непереносимости, аллергиях.

Посоветуйтесь на эту тему с косметологом, оно будет вернее.

Сметана и масло — пробка для пор

— Еще одно часто встречающееся заблуждение. Многие думают: у меня сухая кожа, помажу-ка я ее маслом или сметаной жирненькой — и на улицу! Однозначно: вы свою кожу обрекаете на сильное загрязнение и закупорку пор. У нас вырабатывается достаточно кожного сала, и нет необходимости мазать лицо чем-то жирным.

Умываемся? Мыло в сторону!

— Всем советую умываться специальным косметическим средством. Отложите в сторону жидкое и обычное мыло: они сушат кожу. Лучше использовать профессиональные средства для умывания.

В вечернее время тоник поможет смыть остатки дневной пыли или make-up, а в утреннее время поможет тонизировать кожу и подготовить ее к крему.

У молодых женщин сегодня достаточно широкий выбор или гелей, или кремов на легкой основе. Женщинам в возрасте после тоника лучше нанести сыворотку, а потом крем — дневной и ночной.

Прыщи и «штукатурка»

— Есть очень легкий способ избавиться от проблем на коже: густо намазать ее тональным кремом. Особенно это любят делать молодые девушки. Да, прыщи никого не украшают. Но этот быстрый камуфляж с помощью тонального крема усугубит проблему, а ни в коем случае ее не решит. Я особенно прошу обратить внимание на это обстоятельство родителей подростков: при первом же появлении прыщей у детей обращайтесь к дерматологу! Врач, если есть необходимость, выпишет и мази, и все, что сочтет нужным. К косметическим процедурам тоже можно прибегать — но по рекомендации врача. И ни в коем случае нельзя пускать проблему на самотек: очень часто дети неправильными действиями портят себе лицо на всю оставшуюся жизнь.

Ни в коем случае не используйте дешевую косметическую продукцию в больших количествах: это питательная среда для акне.

И всегда лучше посоветоваться с грамотным косметологом или врачом-дерматологом, который даст вам индивидуальные рекомендации по уходу за кожей лица и тела.

Людмила АНИСИМОВА.

Несколько советов по питанию

— Во время подготовки к летнему сезону не стоит садиться на строгую диету! Да, хочется постройнеть и выглядеть неотразимой в бикини. Но напомню: фигуру надо поддерживать круглогодично, а не за пару месяцев до пляжного сезона. Экстренные диеты и другие агрессивные мероприятия в ограничении питания в конечном итоге плохо сказываются на коже. Если вы придерживаетесь слишком строгой диеты, то при резкой потере веса вы подурнеете. Могут возникнуть сухость, невосприимчивость кожи к косметическим средствам. Я за сбалансированное здоровое питание!

Используйте фрукты и овощи по сезону, не забывайте о кашах. Поменьше пищи с легкими углеводами, то есть сладостей, побольше белка и клетчатки.

Если ваша кожа была всегда нормальной и вдруг после диеты стала сухой и чувствительной — значит, вы перестарались с ограничением жиров в рационе. В любом случае, жиры ограничивать надо, но 30 граммов масла-жира в день всегда оставляем для кожи и «жирогенных нужд» организма.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *