МОКРОЕ ДЕЛО…

Между нами, девочками

В Латвии проблема недержания мочи затрагивает минимум 150 000 пациентов, из которых около 120 000 — женщины.

www.delikati.lv/ru.

Деликатная проблема, которую сегодня можно и нужно решать: главное — не стесняться рассказать о ней врачу!

Есть проблемы, о которых большинство женщин стесняются говорить даже с врачом. Одной из таких тем является недержание мочи.

О том, как современная медицина решает эту проблему, нам рассказала врач-гинеколог 1-й Рижской больницы Санда РЕЙНИКА.

От капельки до потопа

— Доктор, каковы причины этой проблемы? Кто находится в группе риска?

— Недержание мочи — это непроизвольное, не поддающееся контролю выделение мочи. По статистике, этим недугом страдают 38 процентов людей на земном шаре. Если вдуматься, цифра огромная: деликатная проблема касается каждого четвертого человека! Она может возникнуть в любом возрасте и практически у любой женщины.

Причин тому множество: трудные роды, перенесенные операции на органах малого таза, особенности анатомического строения, нехватка гормона, возникающая при менопаузе. Наконец, возрастные изменения, когда организм стареет и мышцы теряют упругость и эластичность.

— От недержания мочи еще никто не умер. Многие женщины относятся к этому философски-спокойно: «Ну что ж, бывает!» Насколько серьезен этот симптом?

— Конечно, недержание мочи не угрожает жизни и здоровью женщины, но причиняет ей множество неудобств. Страшно чихнуть, рассмеяться, поднять продуктовую сумку… Часто проблема начинается с выделения всего нескольких капелек мочи, и женщина предпочитает не обращать на это внимания. Но со временем капель выделяется все больше и больше. Женщина уже не выходит из дому без прокладок, и толщина этих прокладок постоянно увеличивается. Потому что капелька со временем перерастает в ручеек, ручеек — в речку…

Качество жизни женщины при этом резко снижается. Она пребывает в стрессе, постоянно боится конфуза. Даже самое простое действие превращается для нее в головоломку, поскольку каждый раз нужно думать: пойти или не пойти в спортзал? Потанцевать или лучше посидеть в углу? Подняться по лестнице или во избежание неприятностей поехать на лифте? Не исходит ли от тела неприятный запах? Не замечают ли чего-нибудь подозрительного окружающие люди? Но это еще полбеды…

— Что же может быть хуже?!

— Хуже всего то, что большинство дам не спешат обращаться к врачу и предпочитают никому не рассказывать о своей проблеме, считая ее чем-то постыдным.

Даже на приеме у гинеколога, когда я спрашиваю пациентку, нет ли у нее недержания мочи, дамы алеют как маков цвет и опускают глаза. А ведь врач не ясновидящий, он не умеет читать мысли. Ему нужно честно рассказывать обо всем, что вас волнует. В кабинете доктора нет ни постыдных, ни запретных тем!

Ленточка

— Какой совет вы дадите женщинам, которые страдают недержанием мочи?

— Не запускать ситуацию, не отмахиваться от нее, а своевременно обращаться к врачу. На ранней стадии для того чтобы справиться с недугом, бывает достаточно элементарных физических упражнений или медикаментозного лечения у уролога.

— А что делать, если синдром «одной капли» уже упущен и ситуация уже вышла из под контроля?

— Тогда я рекомендую оперативное лечение. Например, можно встроить в организм пациентки специальную ленточку, которая не дает мочевому пузырю самопроизвольно опорожняться. Так проблема решается радикально — раз и навсегда.

Ленточка сделана из полипропилена шириной один сантиметр, абсолютно незаметна и не причиняет никаких неудобств в дальнейшей жизни. Об этой маленькой хитрости никто никогда не догадается — в том числе ваш мужчина во время интимной близости.

Скажу еще только, что недержание мочи — болезнь, которая никогда не излечивается самостоятельно. Уверена, что сегодня не стоит мириться с этой проблемой, травмируя свою психику и отказываясь от полноценной жизни.

Елена СМЕХОВА.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *