Врач большого города

О болезнях и проблемах кожи журналу рассказывает известный дерматолог Раймонд КАРЛС

Наша беседа с доктором прошла на рижской улице Гребенщикова, 1, где несколько месяцев назад распахнула двери клиника дерматологии Derma Clinic Riga.

Обо мне

— Возраст. Мужчина в самом расцвете сил.

Врачебный путь: в этом году без малого 20 лет в медицине, начинал врачебную деятельность в 1996 году в Бассейновой поликлинике (теперь Via Una) столицы. По сей день благодарен Наталье Баграмян, которая поверила в меня, тогда совсем еще зеленого стажера-дерматолога. Потом более 16 лет проработал в Veseliibas Centrs 4, где многому научился у его руководителя Мариса Ревалдса.

Звания. Доктор-дерматолог, ассистент кафедры инфекционных заболеваний и дерматологии Рижского университета им. П. Страдиня, председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи». Член Европейской и Американской академий дерматологии.

Derma Clinic Riga

— Наша клиника расположена в помещении Диагностического центра VC4, к нам удобно доехать на машине (бесплатная парковка) и на общественном транспорте.

Мы планируем оказаться в числе лидеров среди коллег по качеству и доступности оказываемых услуг. Место для клиники выбрано очень символично, т. к. Диагностический центр с давних времен является флагманом латвийской медицины и ассоциируется с качественными диагностикой и лечением, теперь и дерматологических заболеваний.

Со мной трудятся молодые, талантливые, окрыленные врачи — я для них сегодня как играющий тренер на футбольном поле. Наша задача — найти причины кожных болезней, грамотно поставить диагноз и помочь нашим пациентам по возможности навсегда избавиться от кожных проблем.

Кожа — самый большой орган человеческого тела, который часто попадает на роль пасынка или падчерицы… С одной стороны, человек вроде бы знает, что кожа является очень важным органом, но с другой стороны — совершает много поступков, которые вредят ей напрямую или опосредованно.

Напомню, что дерматология как наука изучает заболевания кожи, ногтей и волос, а также связь кожных заболеваний с другими областями медицины. Так как сфера деятельности дерматологов часто пересекается с работой урологов, хирургов, гинекологов, косметологов, замечательно, что рядом с нашей клиникой, в одном здании, можно найти почти всех нужных специалистов и отличную лабораторию. Скажу еще, что мы занимаемся также проблемами дерматовенерологии и эстетической медициной (инъекции ботулина, мезотерапия, косметология).

Наша клиника оснащена самой современной аппаратурой в достаточном объеме, включая дерматоскопы, лазер и многое другое.

Предлагаем также

дерматохирургию (амбулаторно),

лазерную хирургию,

диагностику и лечение сексуально-трансмиссивных заболеваний,

оптическую и цифровую дерматоскопию.

Что можем

— Перечень проблем, в связи с которыми к нам обращаются люди:

новообразования кожи,

папилломы и бородавки, остроконечные кондиломы,

вирус простого и генитального герпеса,

псориаз,

повышенная потливость,

воспалительные заболевания кожи (акне),

экзема себорейная,

нейродермит,

грибковые заболевания кожи и ногтей.

В ближайшее время начнем делать аллергические кожные тесты. Уже начал работу косметолог, и вот-вот начнет работу подолог (проблемы стопы).

Об акне и атопическом дерматите

— Хочу помочь всем, кто сегодня страдает от тяжелых прыщей (акне). В нашей стране к этой проблеме относятся еще не слишком серьезно, как и к атопическому дерматиту. Одними диетами, без грамотного дерматологического лечения, делу не поможешь.

Акне (различные формы угревой болезни), не представляющие непосредственной угрозы для жизни и не вызывающие тяжелых расстройств здоровья, тем не менее нередко оставляют на коже и в душе долго не заживающие шрамы. Угревую болезнь надо начинать лечить как можно раньше. Дерматология применяет разные методы — от наружной до антибактериальной терапии.

Совет: ни в коем случае не ковыряйте и не выдавливайте прыщи. Если это угри — бегом к врачу! Пара слов еще об одной проблеме: часто люди, которые столкнулись с какими-то изменениями на коже, не осознают, насколько все может быть серьезно. Так, некоторые системные и онкологические заболевания на начальном этапе кажутся ерундой. Казалось бы, ну появились небольшие и безобидные родимые пятна — ну и что? А это может быть опухолью…

Об онкологии

— Шведские ученые с 1988 до 1990 года исследовали 400 больных меланомой и 640 здоровых людей в возрасте до 30 лет. Выяснилось, что больные меланомой чаще посещали солярий по сравнению со здоровыми людьми. Раньше базалиомы (вид рака) устанавливали у людей в возрасте около 50 лет и более. Однако с каждым годом базалиомы наблюдают у все более молодых пациентов — начиная с 25-30 лет. Спасение тут одно — все пятна и родинки надо проверять у специалиста-дерматолога.

Кожа человека сродни географической карте: точки, пятна, маленькие и большие холмы. У каждого из них есть свое название и своя причина появления. С одним человек родился, другое появилось в течение жизни, одно безопасно, а другое может убить человека в прямом смысле слова.

В европейских странах ежегодный прирост новых случаев меланомы доходит до восьми процентов. К примеру, в Латвии в прошлом и позапрошлом годах тоже было зарегистрировано более 1400 новых случаев рака кожи. Главные причины этого — частичное уменьшение озонового слоя и частое пребывание людей на солнце.

Существуют две главные формы — пигментная (меланома) и непигментная форма (базально- и плоскоклеточные формы). Меланома характеризуется как самое опасное онкологическое кожное заболевание, а непигментированные формы — как самые часто встречающиеся.

Любое онкологическое заболевание, в том числе кожное, при ранней диагностике полностью излечимо, но при запоздалом лечении вероятность успеха значительно уменьшается. Но и здесь тоже имеются значительные успехи. Так, использование препаратов на основе все той же генной инженерии позволяет достичь значительного улучшения хода заболевания.

О солярии

— Есть исследования, которые показали: у двух человек из трех, посещавших солярий до 35 лет, будет онкологическое заболевание кожи. Склонен считать, что это именно так.

За последние 30 лет пациентов с онкологическими заболеваниями кожи стало много больше. В первую очередь это связано с тем, что улучшилось благосостояние людей, мы активнее ездим на отдых в южные страны, а также посещаем солярии. Должен сказать, что солярий — это очень опасно. Именно поэтому сейчас посещение соляриев наряду с курением законодательно запрещено детям до 18 лет в некоторых странах — например, Австрии и Германии.

Чем еще грозит загар? Так называемым фотостарением (в англоязычной литературе — photoaging). Оно связано не с генетическими причинами или тяжелой болезнью, а с тем, что солнце стимулирует более быстрое старение кожи.

Серьезные системные заболевания

— Существуют серьезные системные заболевания, которые вначале проявляются именно на коже и требуют серьезного внимания. Казалось бы, небольшие и безобидные родимые пятна цвета кофе с молоком… Такие «ерундовины» могут быть проявлением генетических заболеваний, таких как неврофиброматоз и туберозный склероз. Кстати, какие-то пятна в подмышечных областях и на шее могут косвенно говорить о возможном сахарном диабете. И так далее.

О псориазе

— Псориаз — неприятная генетическая особенность кожи. Пациент должен знать и понимать необходимость ухода за кожей, должен вместе с врачом принимать решение о наиболее оптимальных именно для него вариантах лечения.

Пусть псориаз сегодня не поддается полному излечению, но вполне возможно устранение неприятных проявлений на коже, снижающих качество жизни человека.

С давних времен лечение псориаза проводилось при помощи лекарств местного действия: мазей и кремов. Упомянутые современные медикаменты позволяют при помощи инъекций контролировать даже очень тяжелые формы заболевания с повреждением суставов. Такое лечение, основанное на методах генной инженерии, имеет один минус — стоимость. На данный момент остается надеяться на рост благосостояния населения, увеличение бюджета здравоохранения и на возможную государственную компенсацию лечения.

Если вы наблюдаете непонятное шелушение кожи, к врачу стоит идти, когда шелушение сопровождается сильным зудом, осложняется воспалением или инфекцией, если вы заметили появление чешуек кожи наподобие рыбьей чешуи (даже при отсутствии зуда вначале) в нижних отделах ног.

О родинках

— Из-за роста случаев онкологических заболеваний кожи в Балтии советую всем раз в год показываться дерматологу — для проведения осмотра, дерматоскопии (изучения невусов с помощью увеличения и освещения). Такое обследование предлагается во многих местах, однако советую предварительно выяснить степень компетентности исследователя.

Если вдруг привычные невусы (родинки) начинают изменяться или появляются новые, это серьезный повод показаться врачу внепланово.

Невусы после осмотра и диагностики удаляют по показаниям скальпелем или лазером. Существует ряд ситуаций, когда мы рекомендуем пациентам вообще оставить невус в покое и спокойно жить с ним. Если это обыкновенная бородавка, мы удаляем ее жидким азотом, лекарствами или при помощи электрического тока.

Враги кожи

— Различные химические соединения самой обычной бытовой химии, аллергены, микроорганизмы, различные виды излучения — это неполный перечень внешних врагов нашей кожи. Как бы мы ни старались и ни пытались избегать столкновения с той же химией, от нее никуда не деться. Спасибо, что ежедневно и буквально ежечасно наша кожа как щит защищает нас от этих раздражителей. И первыми признаками того, что кожа испытывает воздействие внешних раздражителей, являются покраснение и зуд.

Меня часто спрашивают, когда обращаться к врачу, если, например, «страшно чешется» рука. Отвечаю: консультация дерматолога необходима, если кожный зуд длится дольше двух недель, причиняет сильный дискомфорт и не дает спать, распространяется на все тело.

Кроме того, кожа постоянно подвергается внешним воздействиям, в том числе инфекционным (бактерии, вирусы, простейшие, грибки и т. д.), что может вызвать в ней аномальные изменения.

Проявление внутренних заболеваний

— На кожу влияет также множество внутренних проблем (читай — заболеваний) организма, которые тоже приводят к нарушению ее функций. Назову лишь некоторые: сахарный диабет, недостаток витаминов (часто это результат нарушения функции желудочно-кишечного тракта), курение и чрезмерное употребление алкоголя. Существует связь кожных высыпаний с нарушением функции желез внутренней секреции.

Разнообразные кожные сыпи нередко возникают у больных с нарушениями системы кроветворения (лейкозы, лимфогранулематозы, лимфомы).

О грибках

— Старая проблема грибковой инфекции ногтей в наше время предстала в новом свете. Раннее возможное лечение при помощи употребляемых только внутрь медикаментов кануло в Лету. Нам пришли на помощь лазерные технологии. Если человек употребляет большое количество лекарств в связи с другими заболеваниями, часто употребление противогрибковых препаратов противопоказано. Но грибок лечить нужно, нужно позаботиться о себе, о своей семье и друзьях и не заразить окружающих.

Часто люди вспоминают старые времена. Так вот в те самые старые времена у входа в каждый бассейн или другое общественное место дежурила медсестра и строго следила за состоянием ногтей посетителей. В наше время такую заботу никто не несет, так же как и ответственность.

Достижения современной фармацевтической промышленности внесли свои коррективы в лечение многих ранее трудноизлечимых заболеваний — например, псориаза.

…Почему я решил об этом рассказать? Наверное, чтобы все читатели журнала еще раз вспомнили о том, что наша кожа — не шагреневое чудо из романа Оноре де Бальзака, а очень важный орган и барометр здоровья всего организма. Это самые важные и дорогие два квадратных метра нашей жизни (именно такую общую площадь составляет поверхность тела). Причины кожных болезней чрезвычайно разнообразны и сложны, а поэтому, пожалуйста, следите за состоянием кожи.

О том, как нас найти

С 9.00 до19.00 по рабочим дням по адресу: Рига, ул. Гребенщикова, 1.

Телефон для записи и справок — 28301010.

Подробнее: www.dermatologs.lv.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *