ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ…

А затем вся страна всколыхнулась от обнародованных 12 апреля результатов широкомасштабных испытаний разработанной доктором Джонасом Солком вакцины от полиомиелита. Вывод был однозначен: вакцина эффективна. Полиомиелит побежден! Больше в мире не будет трагедий, подобных той, что унесла жизнь маленькой Исабель Кастельяно. Да благословит Господь доктора Солка!

Но как жаль, что свое открытие он не сделал раньше…

Эрик СИГАЛ. «Исцеляющая любовь».

По мнению главы Латвийского общества врачей, пришло время вернуться к серьезному информированию населения о необходимости вакцинации.

…Красавице, потрясающей художнице мексиканке Фриде КАЛО пришлось сражаться за свою жизнь твердо и мужественно. Во-первых, ей надо было победить полиомиелит, которым она переболела в детстве, и принять собственное покалеченное тело. Когда она была ребенком, мальчишки дразнили ее Фрида — Деревянная Нога. Мужественная девочка просто надевала на больную ногу несколько чулок, чтобы та выглядела здоровой, и бежала играть в футбол во дворе. Таких судеб, как у Фриды Кало, в начале-середине прошлого века во всем мире было немало: в середине XX века только в Европе паралитическим полиомиелитом заболевали до 28 тысяч детей ежегодно.

Еще факт: даже президент США Франклин Рузвельт был прикован к инвалидному креслу вследствие перенесенного полиомиелита, которым, правда, он заболел в возрасте 39 лет.

Без времени и без возраста

Казалось бы, полиомиелит, опасная инфекция, сегодня побежден. Однако нет. Ученые считают: полная ликвидация полиовируса пока остается скорее мечтой.

Немного истории. Полиомиелит — очень древний вирус. На стеле египетского храма, посвященного богине Исиде, было найдено изображение человека с последствиями паралитического полиомиелита (кривой высохшей ногой).

Первое научное описание болезни сделал английский ученый Майкл Андервуд в 1789 году. А в 1840 году немецкий ортопед Якоб Гейне сделал открытие, что для этой болезни характерно разрушение двигательных клеток в спинном мозге. Именно он выделил полиомиелит из широкого понятия «параличи», назвав его детским спинальным параличом, тем самым заострив внимание на том, что главные жертвы болезни — дети в возрасте от первых месяцев жизни до пяти-семи лет.

Шведский педиатр Карл Оскар Медин в 1890 году доказал, что полиомиелит является именно инфекционным заболеванием. Однако вирусная природа болезни была доказана только в 1908 году австрийским врачом-иммунологом Карлом Ландштейнером (тем самым, который первым открыл существование групп крови) и доктором Эрвином Поппером.

Человечеству очень повезло, что в 1954-55 годах американский ученый Альберт Сэбин получил ослабленные штаммы вируса полиомиелита, которые стали основой для приготовления живой вакцины. Ее можно было вводить через рот. И в 2002 году ВОЗ задокументировала ликвидацию полиомиелита в Европейском регионе.

По мнению ученых, если бы не титанические усилия по борьбе с полиомиелитом, сегодня 10 млн. человек были бы в инвалидных колясках. За 26 лет общее число случаев заболевания этой страшной болезнью снизилось более чем в 1000 раз.

В 1988 году в мире было зарегистрировано 350 тысяч заболевших, а в 2014 году полиомиелитом заболели всего 243 человека. Однако эксперты ВОЗ призывают на расслабляться и предупреждают: полиомиелит может снова появиться в тех странах, где не проводят регулярной вакцинации от полиовируса.

До тех пор, пока в мире остается хоть один(!) инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих оставшихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.

!!! UNICEF призывает обратить особое внимание на страны Африки, в частности на Южный Судан и Центрально-Африканскую Республику.

Периодически о выявлении заболевания сообщают из Сирии — в Израиле внимательно относятся особенно к этим очагам. В 2010 году вспышка полиомиелита случилась в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане. Отдельные случаи болезни зарегистрированы в России.

Открытое письмо

К вопросу о беженцах и вакцине

Размышляет президент Латвийского общества врачей Петерис АПИНИС:

— Итак, 1 сентября 2015 года Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что 30 июня и 7 июля (то есть минувшим летом) на юго-западе Украины, в Закарпатской области, зарегистрированы два случая заболевания полиомиелитом. Инфекция поразила невакцинированных детей: четырехлетнего и 10-месячного малышей.

Оба случая заболевания на Украине вызваны полиовирусом первого типа (cVDPV1).

Заболеть им могут непривитые дети с ослабленным иммунитетом.

Значительно опаснее заболевание, вызванное так называемым диким полиовирусом WPV1. Зарегистрировано 29 случаев болезни в Пакистане и восемь в Афганистане. Обнаруженные случаи полиомиелита значительно увеличивают риск заноса вируса в Европу и распространения его там.

Во время моего пребывание на Украине мне показалось, что учетные данные о вакцинации в этой стране искажены, а в поставке вакцин существуют огромные перебои. Можно предположить, что в последние годы реальный охват детей иммунизацией против полиомиелита на Украине — около 40 процентов. Думаю, никто не знает точных цифр.

Согласно базе данных Всемирной организации здравоохранения, резкое падение охвата вакцинацией с 2009 года явно подорвало коллективный иммунитет на Украине. Более того, ВОЗ указывает на то, что аналогичное падение охвата имело место в России с 1995 по 2000 год. То есть рядом с нами находятся большие территории с людьми, возможно, не иммунизированными против полиомиелита.

В рекомендациях ВОЗ говорится, что все, кто едет на территории, где циркулирует дикий полиовирус, должны быть полностью вакцинированы от полиомиелита.

В реальности это означает не только Пакистан, Афганистан, Киргизстан и Таджикистан, но и весь бывший СССР. Всем, кто раньше получил три или более дозы живой (OPV) или инактивированной (IPV) вакцины, рекомендуется получить еще одну дозу вакцины против полиомиелита. Тем, кто не получил ни одной дозы вакцины или не знает, вакцинирован он или нет, рекомендуется пройти курс вакцинации от полиомиелита по схеме первичной вакцинации — три дозы.

При срочной поездке рекомендуется получить хотя бы одну дозу вакцины, в идеале — за четыре недели до отъезда.

Более всего это касается детей. Сейчас чересчур активно идет пропаганда против вакцинации. Я не является воинствующим поборником тотальной вакцинации (например, в вопросе необходимости иммунизации против гриппа), но считаю, что от полиомиелита НЕОБХОДИМО прививать ВСЕХ ДЕТЕЙ! Не говоря уже о том, что вакцинация — один из главных и самых эффективных способов профилактики и в целом всегда обходится дешевле и выгоднее лечения и реабилитации — как человеку, так и государству.

Вакцинация против полиовируса обеспечивает ребенку возможность жить, не заболеть и не умереть от этого очень опасного заболевания.

Почему еще мы должны обеспечить вакцинацию всех детей против полиовируса?

Реальная проблема — активная миграция румынских цыган, поскольку предполагается, что постоянно проживающие в Болгарии и Румынии люди этой национальности менее всего охвачены вакцинацией и при этом более или менее свободно перемещаются по всей Европе.

В свою очередь, иммигранты из третьих стран (например, Северной Африки) всегда предъявляют документы о вакцинации от всех известных инфекций, но европейские врачи имеют обоснованное мнение: в Северной Африке недорого можно получить справку о вакцинации, но не вакцину. Могу предположить, что иммигранты из Афганистана и Пакистана действительно могут быть не вакцинированы против полиовируса и являться носителями этого заболевания.

Пришло время вернуться к серьезному информированию населения Латвии о необходимости вакцинации.

Справка «Азбуки здоровья»

Существуют три антигенных типа вируса полиомиелита: I, II, III. Чаще всего вспышки этого заболевания связаны с первым типом вируса. Источником заболевания служит больной человек или же здоровый носитель вируса. Передаваться вирус может через грязные руки, еду, воду или бытовые предметы (белье, посуду и пр.). Заразиться полиомиелитом можно, купаясь в грязной воде озера или пруда.

Первые проявляющиеся симптомы полиомиелита относятся к группе общих проявлений интоксикации организма: боль в горле, насморк и кашель. Все это может сопровождаться тошнотой, рвотой и диареей.

Температура тела может резко повышаться до высоких отметок. Инфицированный человек ощущает недомогание, усталость. Отличительным симптомом данного заболевания является мышечный паралич. Причиной смерти при полиомиелите чаще всего является паралич диафрагмы, который приводит к дисфункциям дыхательной системы.

Читайте также: