10 законов ДОЛГОЖИТЕЛЯ: как жить долго, успешно и не тратить лишних денег на лечение

1. Не верьте всему, что вам рекомендуют неизвестные источники: 70 процентов информации о здоровье является открытой или скрытой рекламой. Из 140 латвийских веб-страниц и сайтов о здоровом образе жизни 120(!) связаны с распространением каких-либо пищевых добавок, лечебных или, что хуже, псевдолечебных методик. Поэтому более всего верьте своему семейному врачу, а если он не вызывает у вас такого чувства — срочно его меняйте.
2. Бросьте курить прямо сегодня! Не только потому, что курильщики являются источником 1/3 всех пожаров и половина всех тех, кто погибает в пожарах, — в Латвии живыми сгорают около ста курильщиков в год. Средний курильщик в год только сигаретами сжигает от 600 до 1500 евро, что, например, в Латвии в целом составляет около 500 миллионов евро — чуть меньше всего медицинского бюджета страны. В среднем в нашей стране в год ампутируют ногу 1000 тех, кому злостное курение сузило артерии. И каждый день в Латвии с преждевременным раком, инсультом, инфарктом умирают 20-30 курильщиков.
Никому не позволяйте курить в своем присутствии! Курение — личное дело каждого, и если кто-то хочет заработать себе рак, это его выбор. Вторичный дым также вреден — вы не должны страдать из-за безумия другого. Запрещайте курить при детях и беременных женщинах.
3. Движение — это жизнь. В мире наблюдается тенденция повторять все ошибки США. Если в конце XX века мы видим в США тенденцию к ожирению всей нации, то можем прогнозировать, что болезнью N1 на земном шаре будет ожирение, которое закономерно несет с собой диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. По мнению ВОЗ, каждый человек должен еженедельно заниматься спортом минимум пять раз по 30 минут. Добавлю: разминка, мышечные растяжения не входят в это время. Тренировка должна быть с реальной нагрузкой. Чтобы не толстеть, человек за день должен сделать 10 000 шагов (лучше бегом). Можете для начала зайти к врачу и проконсультироваться насчет интенсивности тренировок.
Не верьте в стереотипы — меняйте их! Проблему составляет то обстоятельство, что на протяжении жизни одного или двух поколений качественно изменились образ жизни, экономическая формация, отношение к здоровью и вместе с тем поменялись взгляды на принципиальные вещи. В начале XX столетия укрепляющим режимом считалось натопить печь и уложить больного в постель. В медицине в Латвии все еще господствует главный критерий — койко-дни, как будто в процессе лечения главное значение имеет койка. На беду пациентов традиционно в латвийских стационарах лечение понимается как постельный режим. В начале XXI века укрепляющим считается активный подвижный режим, плавание в бассейне, бег, закаливающие процедуры. В начале XX столетия главным звеном лечения было плотно — до икоты — накормить больного. В нашем веке диета заболевших людей состоит в скромном здоровом калорийном рационе с учетом диагноза. В медицине также все изменилось: в диагностике беседу врача и пациента, осмотр и выслушивание заменили мегакомпьютеры для визуальной диагностики и лабораторные комбайны для анализов.
4. Учитесь: образование означает здоровье. Образование и достаток легко коррелируют с активным образом жизни и отсутствием вредных привычек, а также наоборот. Исследования в различных странах мира свидетельствуют, что человек с высшим образованием живет на 8-12 лет дольше, чем необразованный. Разумеется, эта разница в развивающихся государствах больше, чем в демократической Скандинавии или в Восточной Азии. В Латвии этой тенденции сопротивляется министерство образование, которая не позволяет преподавать детям уроки здоровья.
5. Поменьше косметики на лице! Среднестатистическая латвийская женщина на лицо (губы, волосы, брови) в своей жизни мажет 80 кг химикатов виде помад, крем, красок. Около двух килограммов с губ женщин в своей жизни съедает мужчина. Четыре из пяти наиболее продаваемых косметических средств содержат по крайней мере один фталат, а более половины — два и больше. Мы подвергаемся воздействию различных фталатов в больших объемах, которые можно найти во многих повседневных: от упаковки до занавески в душе, от автомобильного салона до красок, от пестицидов до больничных принадлежностей. Фталаты (как и бисфенол А, тяжелые металлы: свинец, ртуть, висмут) являются веществами, вызывающими нарушения эндокринной системы, оказывают неблагоприятное воздействие на нервную, репродуктивную и иммунную системы у человека и животных.
6. Стирайте белье, а не Балтийское море! Опасным для здоровья человека является неконтролируемое использование химических продуктов в домашнем хозяйстве при стирке, мытье посуды, туалета, автомобиля, в машинных маслах, биотехнологиях, в результате чего химические продукты попадают в океан и их усваивает планктон, а через него — креветки, рыбы, раки, а позднее — человек. Пожалуйста, не мойте химикатами ничего у открытых водохранилищ!
7. Любите себя! Любить себя означает проходить хотя бы те профилактические осмотры, которые вам оплачивает государство. Каждая женщина должна иметь своего гинеколога и дойти до него хотя бы раз в год. Ну а мужчина хоть иногда должен посещать уролога. Самым большим риском смерти в Европе является высокое кровяное давление. Следовало бы измерять давление хотя бы пару раз в год тем, у кого оно считается нормальным, и тщательно лечиться тем, у кого гипертензия уже есть. Я порекомендовал бы всем хоть раз в год определить уровень холестерина.
8. Алкоголь — не больше одной дозы: бокал (150 г) вина, рюмка водки или маленькое пиво в день, а ни в коем случае семь доз сразу в субботу! Ради бога, не пейте алкоголь, купленный на «точке». Это очень вредная жидкость. Помните, в прошлом году восемь молодых людей погибли в Елгаве? А сколько (в год более 3000) лечатся и умирают с болезнями печени и Центре инфектологии! 2/3 всех несчастных случаев, закончившихся гибелью людей (самоубийства, утопление, убийства, ДТП), — результат чрезмерного употребления алкоголя. Не давайте алкоголя детям, не помогайте детям приобретать алкоголь!
9. Ешьте умно! Не добавляйте соль к еде — производители ее уже добавили, ее там слишком много! Никогда не употребляйте сахар — прибыль датских сахарных фабрик несопоставима с возможным диабетом. Именно употребление сладостей является главным причиной ожирения. Избегайте трансжиров, таким образом убежите от инфаркта. Ешьте сметану, а не сметанный продукт, избегайте тортов и пирожных. Есть чипсы, варенные в пальмовом масле, — это то же самое, что нарезать картошку, осыпать ее солью, забросить в мотор автомобиля, после проездки их вытащить и съесть.
Современные производители и торговцы различными методами борются, чтобы средний потребитель потреблял нездоровую пищу. Сегодня в корм части животных, выращиваемых методами интенсивного откорма в разных странах, добавляются антибиотики, гормональные препараты и другие вещества с целью максимально ускорить процессы роста, предотвратить любое заболевание. Что я предлагаю есть? Местную баранину: в ней нет химии. Рыбу холодных морей — там много хороших необходимых жиров. Вообще, я надеюсь на развитие биологического сельского хозяйства.
10. Никогда не тратьте деньги на приобретение непонятных пищевых добавок из Интернета — без доказанного и научно подтвержденного лечебного эффекта!
Хочу заметить, что абсолютно доказано положительное действие рыбьего жира на пожилых людей (хотя, на мой взгляд, следует три раза в неделю есть рыбу в обед, а не глотать капсулы) и рутина — на беременных женщин.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Чем объясняется повышение сопротивляемости в данном примере? Хорошо известным фактом аклимационного эффекта ферментативных систем холоднокровных животных. При пересадке с высокой температуры в низкую скорость повреждающих химических процессов снижается практически одновременно со снижением температуры, тогда как активность многих ферментативных систем продолжает оставаться на более высоком уровне, чем уровень, соответствующий низкой температуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *