Очень больно! Что делать?

Если раньше боль жила в ней, то теперь она сама начала жить внутри этой боли: боль для нее стала всем тем, что постоянно окружает человека, — целым миром и временем.
Айра ЛЕВИН. «Ребенок Розмари».

О природе физических страданий человека и современных способах борьбы с ними
По данным ВОЗ, около 90 процентов населения планеты и чуть ли не треть населения Латвии страдают от боли суставов, спины и головы. Люди горстями пьют обезболивающие таблетки и ходят по врачам в поисках спасения.
На вопросы журнала отвечают два медика — специалиста редкой области: врачи-алгологи Ирина Эванса и Эдгар Василевскис.

Справка «Азбуки здоровья»

Алголог — относительно новая медицинская специальность, которая появилась не более 10 лет назад. Алголог — это специалист по лечению болевых синдромов, поле деятельности которого — распознавание источников (причин) боли и облегчение состояния пациента. Алголог — это дополнительная специализация для врача, часто физиолога, реабилитолога или невролога, потому что к ним чаще всего обращаются пациенты, страдающие от боли. Такой доктор, обследуя пациента, старается индивидуально для каждого найти способ избавиться от боли. Для этого надо выяснить ее причину. Ведь боль — верный сигнал организму, что что-то происходит не так.

Нельзя бездействовать, если что-то болит, потому что если боль продолжается, это может вызвать необратимые изменения нервных волокон. Нервы становятся очень чувствительными, и даже малейшее прикосновение или изменение температуры рождает ощущение боли. Таким образом, легко излечимая острая боль превращается в труднопереносимую, хроническую…

Сигнал организма

— Что такое боль c медицинской точки зрения?
Ирина Эванса: Чаще всего это сигнал о каком-то неблагополучии, недуге, который организм посылает, чтобы мы, скажем так, не пропустили болезнь.
Несколько лет назад в 12 европейских государствах был проведен опрос людей старше 18 лет (если точно, был опрошен 300 701 человек). Выяснилось, что хроническими болями (средняя степень), уже вынуждающими ходить по врачам, страдают 18 процентов населения.
При определенных условиях, сыграв свою информационную роль, боль сама становится частью патологического процесса — нередко более опасного, чем вызвавшее ее повреждение. Фокус в том, что неприятные физические ощущения могут преследовать человека долгое время после того, как недуг, вызывающий их, вылечен.
Знаете, поэт Арсений Тарковский после войны страдал от невыносимых болей — в пятке той ноги, которую он потерял на фронте. Это так называемые фантомные боли, когда мозг неправильно интерпретирует его сигналы.
Иногда происходит и так называемая соматизация боли, которая вроде бы отпускает жертву, но возникают иные проблемы: беспокойство, тревога, потеря аппетита, депрессия, бессонница и так далее.
Чтобы устранить каждый из этих симптомов отдельно, назначаются различные лекарства, но лечение получается малоэффективным, так как не распознана хроническая боль, маскирующаяся за всеми этими проявлениями. Именно поэтому для успешной борьбы с болью необходимы специальные знания.
Эдгар Василевскис: Виды боли мы делим на две основные группы: на так называемую ноцицептивную и невропатическую. Первая бывает соматической (связанной с кожей, мышцами, костной системой) и висцеральной, то есть исходящей из внутренних органов.
Вторая большая группа — невропатическая боль, которая возникает из-за повреждения или раздражения структур центральной или периферической нервной системы.
Все сложно. Детальное изучение боли легло в основу нового направления медицины — алгологии (от греч. «algos» — боль и «logos» — учение).
Во всех развитых странах мира уже сегодня работают центры и клиники боли, специалисты которых для снятия болевого синдрома используют комплексный патогенетический подход. В Латвии эта отрасль медицины фактически только начинает развиваться.
Мы (д-ра Василевскис и Эванса. — Прим. корр.) стажировались в клинике боли в Детройте (США) у известного профессора Перова, где получили дополнительные знания и методики алгологии. Дело в том, что именно США начали первыми применять противоболевые блокады под рентгеном — что и мы записали в свой арсенал.

Что делать страдальцам?

— Когда стреляет в спину или разламывается голова, мы горстями пьем обезболивающие таблетки, все подряд. Если пилюли не дают облегчения, идем к врачам. Некоторые умудряются страдать, не обращаясь к медикам, месяцами и даже годами: сегодня, кажется, полегчало, может, само пройдет…
Ирина Эванса: Это неправильно со всех точек зрения. Последние исследования доказали, что между пациентами с депрессией, посттравматическим синдромом и хронической болью есть определенное сходство. Это так называемая дезаптационная реакция, которая выражается в мышечной слабости, снижении аппетита и либидо, уменьшении физической активности, бессоннице, невозможности сконцентрировать внимание.
Когда что-то болит, вы не можете нормально работать, есть, спать, любить! Вы измотаны своими страданиями до умопомрачения. Поэтому терпеть мучения никому не советую — обращайтесь к врачам!
— Каким? Случается, пациент посещает семейного врача, потом еще десятки других специалистов безо всякого видимого результата. Ходить по кругу можно до бесконечности…
Ирина Эванса: Начнем с того, что по ощущениям боль случается разная: острая, тупая, жгучая, дергающая, ноющая, нестерпимая и, как часто говорят пациенты, адская. Для меня как врача-алголога такие характеристики очень важны, так как помогают поставить верный диагноз.
У одной только спинной ломоты существуют десятки разных причин и, соответственно, разным должно быть и назначенное лечение. Первая задача алголога — установить истину, чтобы потом помочь пациенту. В принципе, в нашем кабинете мы очень четко дифференцируем диагнозы, опираясь на специальные методики.
Эдгар Василевскис: Мой совет такой: если ноет зуб, для начала все-таки требуется визит к стоматологу. В том случае если он не сможет определить, в чем, собственно, причина мучений, установить диагноз может алголог.
Принцип такой: если человека беспокоит какая-то боль, сначала все-таки лучше обратиться к семейному врачу. Но если вы уже неделю-другую блуждаете по врачам, а мучения становятся только невыносимее, приходите к алгологу.
Ирина Эванса: Фактически к алгологу можно будет обратиться с любой болью, быстро пройти необходимое обследование, получить квалифицированное лечение.
К нам часто обращаются пациенты с мышечно-скелетными проблемами, неприятными ощущениями в области спины и суставов. А еще онкологические больные, которым необходимо грамотное избавление от боли.

Когда спина отваливается

— Неприятные ощущения, связанные с проблемами позвоночника, увы, знакомы практически каждому. Врачи называю диагнозы: остеохондроз, остеоартроз, искривления позвоночника и его травмы. Но когда скрючивает, все равно не знаешь, как и где поскорее вылечиться…
Эдгар Василевскис: Среди медицинских услуг, предлагаемых нашим кабинетом, — дифференциальная диагностика и индивидуальные программы лечения, включающие медикаментозную и немедикаментозную терапию. А еще так называемые эпидуральные блокады, когда врач вводит лекарство в точно заданное место возле нужного нерва.
Наши пациенты — также те, кто стоит в очереди (сегодня таких ожидающих в Латвии 20 тысяч человек!) на эндопротезирование суставов (тазобедренного, коленного). Больные вынуждены годами терпеть страшные мучения: отказывает спина, ноют колени и поясница и так далее. Благодаря всего двум курсам блокад, которые мы делаем, можно контролировать самочувствие пациента и значительно сократить количество принимаемых обезболивающих лекарств.
Когда к нам приходит пациент, мы проводим, если нужно, рентген позвоночника или назначаем компьютерную томограмму. Алгологи никогда не работают отдельно, всегда вместе с другими специалистами.
— Как вообще реагировать на боль?
Ирина Эванса: В зависимости от интенсивности и ее внезапности (хроники обычно знают, в чем ее причина). В любом случае, следует позвонить или зайти к семейному врачу, который назначит обезболивающее лекарство и, что важно, необходимые обследования.
Если же боль стала вашим постоянным спутником, обращайтесь к алгологам.
Людмила ВЕВЕРЕ.

Читайте также: