А может, это сахарная болезнь?

Во всем мире примерно каждый десятый взрослый человек страдает от сахарного диабета. Число таких людей на планете за последние 28 лет выросло больше чем в два раза.
Во всем мире с 1989 года заболеваемость диабетом 1-го типа среди детей в возрасте 14 лет и младше ежегодно увеличивается на три процента.
По статистике Международной диабетической федерации, в 2013 году в мире от диабета 1-го типа страдали 500 000 детей в возрасте до 15 лет. Больше всего таких детей в Европе (129 000) и Северной Америке (108 700).
В Латвии в 2013 году жил 81 421 диабетик. Однако, по мнению специалистов, таких людей на самом деле намного больше.
По мнению главы Латвийской ассоциации эндокринологов доцента Илзе Конраде, в Латвии живут немало людей, которые уже страдают диабетом, но не обращаются к врачам.
Важно знать, что лекарства против сахарного диабета в Латвии компенсирует государство.
Сахарный диабет — это болезнь, в результате которой организм не может использовать глюкозу для получения энергии. Для этого важного процесса организму нужен инсулин. Но поджелудочная железа больного сахарным диабетом инсулина не выделяет или же он не используется в организме рационально.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1-го ТИПА (инсулинозависимый). Организм такого человека выделяет недостаточно инсулина либо не выделяет его совсем. Из всех больных сахарным диабетом 1-го типа страдают 10 процентов. Чаще всего заболевают люди, не достигшие 40 лет.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2-го ТИПА (инсулиннезависимый). Организм больного сахарным диабетом 2-го типа все еще выделяет инсулин, но не способен эффективно его использовать. Диабетом 2-го типа болеют около 80 процентов пациентов, и заболевают им обычно после 40 лет. Симптомы диабета 2-го типа не выражены резко, прогрессируют медленно, и пациент может годами не замечать болезни.
! По словам доцента Илзе Кондрате, у сахарного диабета 2-го типа часто нет первоначальных симптомов. Так называемые классические симптомы болезни, такие как частое мочеиспускание, жажда, немотивированное похудение, показываются только тогда, когда уровень глюкозы в крови уже превышает 10-12 миллимолей на литр крови. Но о болезни может свидетельствовать и 7 ммоль/л.
Важно знать, что в промежутке от 7 до 10 ммоль/л никаких симптомов диабета обычно не наблюдается.

Кто страдает чаще

В любом случае, если ваши близкие родственники болеют сахарным диабетом, риск заболеть у вас выше.
У вас повышен риск заболеть диабетом 1-го типа, если:
* вы болели заболеваниями поджелудочной железы,
* у вас были аутоиммунные заболевания.
У вас повышен риск заболеть диабетом 2-го типа, если:
* у вас лишний вес,
* вам больше 45 лет,
* у вас повышено кровяное давление (выше 140/90 mm Hg),
* у вас повышен уровень холестерина или/или триглицеридов,
* во время беременности вы страдали сахарным диабетом,
* ваш близкий родственник болеет диабетом,
* вы курите,
* вы родили ребенка массой более 4,1 кг.
Симптомы, которые должны вас насторожить:
* постоянная жажда,
* частое мочеиспускание, особенно ночное,
* выраженная потеря сил,
* изменение аппетита,
* снижение остроты зрения,
* необъяснимая потеря веса,
* зуд,
* долгое заживание ран,
* потеря чувствительности или покалывание в руках и стопах,
* тошнота, рвота,
* частые высыпания на коже, фурункулы,
* постоянная сонливость.
* * *

Если у вас диабет

О чем надо помнить больным сахарным диабетом. (Информация по данным www.meddaily.ru.)
1. Лучше ПЛОТНО завтракать и ЛЕГКО ужинать.
Ученые Иерусалимского университета доказали пользу плотного завтрака и легкого ужина для людей, страдающих сахарным диабетом.
Специалисты выяснили: после еды у участников исследования (от 17 до 70 лет), придерживавшихся диеты B (с плотным завтраком и легким ужином), уровни инсулина, С-пептида и глюкагоноподобного пептида-1 были на 20 процентов выше, а уровень сахара на 20 процентов ниже, чем у добровольцев, соблюдавших диету D (с низкокалорийным завтраком и плотным ужином).
2. Надо ВЫСЫПАТЬСЯ
Повышение качества сна поможет предотвратить развитие диабета и ожирения.
Ученые Чикагского университета выяснили, что недосыпание увеличивало уровень жирных кислот в крови на 15-30 процентов.
Нехватка сна нарушает липидный обмен и негативно влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови. Впервые ученые заговорили о связи между недосыпанием, устойчивостью к инсулину и диабетом 2-го типа 15 лет назад.
3. Больше ФРУКТОВ
Есть серьезные основания предполагать, что основным фактором развития диабета 2-го типа является употребление продуктов и напитков с фруктозой. К такому мнению пришли ученые Техасского кардиологического института Святого Луки.
По мнению специалистов, особенно провинилась фруктоза, которая часто содержится в столовом сахаре и кукурузном сиропе. НО! Фруктоза, входящая в состав фруктов и овощей, наоборот, защищает от диабета и других метаболических нарушений. Ученые настоятельно рекомендуют заменять продукты, содержащие добавленные сахара, на фрукты и овощи.

Читайте также: