ТОТ ЕЩЕ НЕРВ!

Что делать, если вас в области щеки-уха-виска поразила жгучая пронизывающая боль, подобная удару током

Воспаление тройничного нерва (невралгия) практически всегда проявляется сильнейшими болями в области лица, и чаще всего поражение правостороннее. Лечение длительное, и его эффективность во многом зависит от устранения первичной причины болезни. Об этой проблеме рассказывает нейрохирург клиники DiaMed Раймонд МИКИЯНСКИС.

Как удар током

Прежде всего надо сказать, что тройничный нерв выходит из ствола головного мозга и в основании черепа образует три разветвления. А они, в свою очередь, через три разных отверстия в черепе дотягиваются до наружной части лица. Первое разветвление — над глазом, второе — под глазом, то есть на верхней челюсти, а третье — на нижней челюсти. Тройничных нервов два: один с правой стороны лица, другой с левой.

— Во избежание боли, — говорит доктор, — человек приспосабливается есть и говорить, двигая только одной стороной рта, поскольку каждое движение провоцирует приступ боли, похожий на сильный удар током.

Боль может проявляться в одном, двух, реже трех ответвлениях тройничного нерва. Дело в том, что эти приступы боли провоцируются любым движением лица: когда человек ест, смеется, разговаривает, чистит зубы. Чтобы этого избежать, человек старается по возможности не двигать одной стороной рта. Причем у некоторых людей эти боли могут быть все время, а у других — периодически появляться и потом снова исчезать на несколько месяцев. Это типичная тригеминальная невралгия.

Начинается боль обычно у людей с одной точки — от края рта или носа, с виска, с десен или зубов. Чаще всего болезненность охватывает большую часть лица с одной стороны.

По ощущениям боль жгучая, пронизывающая, сверлящая. Болезненный приступ интенсивный, но обычно кратковременный. В момент резкой боли человек может застывать с гримасой на лице.

Чаще всего эта проблема проявляется в возрасте от 30 до 50 лет.

Виноваты сосуды

Существует миф, будто тройничный нерв начинает болеть после того, как человек ходил на ветру без шапки. Это не так. Причина типичной невралгии тройничного нерва — зажатие нерва соседним кровеносным сосудом. Известно, что нервные ответвления расположены очень близко к сосудам. Иногда настолько близко, что сосуды начинают давить на нерв и человек испытывает внезапную невыносимую боль.

— Проблема обычно выявляется во время обследования на магнитном резонансе, — поясняет нейрохирург. — Во время диагностики хорошо видно, давит сосуд на нерв или нет. Кстати, часто встречаются пациенты, у которых сосуд — вена или артерия — действительно давит на нерв, но они этого не ощущают и невралгии тройничного нерва у них нет. Очевидно, наличие или отсутствие боли зависит от того, насколько сильно давление на нерв.

По словам еще одного доктора — нейрохирурга Янис ШЛЕЗИНЬША, прием лекарств только снимает боль, но не решает причину проблемы, так как с его помощью сосуд отодвинуть от нерва невозможно. Поэтому для человека, у которого нет никаких других серьезных заболеваний, лучшим выходом, конечно, будет операция, после которой он станет здоровым.

При операции главная задача нейрохирурга — отделить нерв от сосуда, давящего на него. Спокойствие, только спокойствие: ни нерв, ни сосуд не перерезаются, как это может показаться! Между ними вставляется специальная тефлоновая прокладка, которая служит как бы матрасом, и сосуд перестает давить на нерв.

Человек после операции просыпается, и кошмары для него заканчиваются.

Недавно оба эти нейрохирурга оперировали пациента, у которого ответвление нерва было зажато между веной и артерией. Проснувшись после наркоза, пациент поразился, что он может свободно говорить и ничего при этом не болит.

Проблема в том, что большинство пациентов, страдающих невралгией тройничного нерва, не проходят нужных обследований, которые позволяют выявить причину болезни. Человеку часто назначают обезболивающие, и на этом все.

ОТ РЕДАКЦИИ. Невралгия тройничного нерва может быть перепутана с зубной болью, и даже есть люди, у которых были вырваны все зубы с одной стороны, а боль не утихает. И только когда ни одного зуба не осталось, обнаружилось, что виноват тройничный нерв.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *