Вчера побродил по морю…

…А сегодня простудился. Вроде бы сущий пустяк — болит горло, только и всего.

В таких случаях все мы действуем одинаково: парим ноги, глотаем таблетку аспирина, день отлеживаемся дома, а на следующее утро — снова на работу. И через неделю горло болит опять. Так привычное воспаление миндалин и слизистой глотки переходит в хроническое заболевание — тонзиллит.

Простужаются многие, но не у всех случается тонзиллит. Кто же попадает в группу риска? Страстные курильщики, ослабленные, лентяи, предпочитающие малоподвижный образ жизни, и те, кто в холодные месяцы ходит без шарфа и подходящей обуви. Еще, конечно же, к этой группе относятся те липовые герои, что стремятся любую болезнь перенести на ногах.

Как распознать тонзиллит?

Симптомы тонзиллита не особенно выражены, поэтому нередко человек может не чувствовать, что болен. Температура тела повышается совсем ненамного — до 37-37,2o C, причем ненадолго — на день-два. По вечерам имеют место усталость, слабость, болит голова, нет аппетита, зато усилена сонливость. Иногда слегка побаливает горло, трудно сглотнуть слюну, время от времени под челюстями набухают лимфоузлы. Первое, на что следует обратить внимание: если регулярно воспаляется горло по малейшим поводам (промочены ноги, громкий разговор на морозе, быстро выпито что-нибудь холодное). Второй наиболее выраженный симптом — увеличенные миндалины, покрытые белым налетом.

Удар по сердцу

Болезнь опасна тем, что спустя несколько лет может вызвать серьезные осложнения, так как стрептококк, который развивается в воспаленных тканях глотки, может нанести вред почкам, суставам и костям. В результате со временем могут образоваться нефрит, артрит, ревматизм. Однако самое неприятное — то, что в большинстве случаев тонзиллит вредит сердцу: одно из наиболее распространенных и зловредных осложнений этого заболевания — тонзиллокардиальный синдром (патологические изменения в сердце). Дистрофия миокарда и миокардит, кардиосклероз и тахикардия, ревмокардит и гипертония — все эти заболевания может вызвать тонзиллит.

Хронический тонзиллит может вызвать и паратонзиллярный абсцесс — нагноение в мягких тканях десен, представляющее собой непосредственную угрозу жизни человека.

Как себя оберегать и лечить

При заболевании тонзиллитом главное — витамины А и С. Первый улучшает работу легких и снабжение всех органов кровью, а второй повышает иммунитет. Поэтому в рационе обязательно должны быть морская рыба, печень, морковь, салат, шпинат, петрушка. Надо есть побольше яиц и сливочного масла. Очень ценно все кислое: лимоны, апельсины, клюква, брусника, красная смородина. Фрукты и овощи можно есть и свежими, и в виде напитков и киселей. В период обострения рекомендуется через каждый час съедать три-четыре ломтика лимона без сахара: лимонный сок растворяет налет на миндалинах и дезинфицирует горло.

Главное — не запускать болезнь и не допускать осложнений. На начальной стадии врач выпишет для лечения миндалин антисептические препараты: йодинол, протаргол. От боли помогают препараты ментола и эвкалипта. Неплохи и лекарства в форме аэрозолей, а самое простое средство — полоскание горла раствором соды либо соды, соли и йода (две-три капли йода на стакан воды). Иногда врач назначает антибиотики и антибактериальные средства.

Наряду с медикаментозным лечением возможно и физиотерапевтическое. И, конечно, если тонзиллит вызвал осложнения, нужно стараться интенсивно вылечить затронутые ими органы.

Лет 20-30 назад при появлении малейших признаков тонзиллита врачи рекомендовали удалять миндалины. Современная медицина считает, что эту операцию нужно делать лишь при крайней необходимости — если есть подозрения на образование абсцесса.

Ингаляции

Отличный эффект в лечении хронического тонзиллита, особенно при обострении, дают ингаляции.

* В равных долях смешать листья шалфея, эвкалипта, тимьяна и сосновые почки. 1-2 ст. л. смеси залить 2-3 стаканами воды и варить 5 минут. Затем наклониться над отваром и широко открытым ртом вдыхать горячий пар. Когда отвар остынет, им можно полоскать горло.

* 2-3 капли ментола или эвкалиптового масла накапать в стакан с кипятком и, как можно ближе наклонившись к стакану, 5-7 минут вдыхать пар.

* Как можно чаще вдыхать через рот и нос запах свеженатертого хрена.

Полоскание горла

Полоскание отварами лечебных растений отлично помогает при всех формах тонзиллита.

На начальной стадии

* 4 ч. л. шалфея залить 2 стаканами кипятка, час настаивать, затем процедить. Полоскать горло 3-4 раза в день.

* Стакан сушеной или полстакана свежей черники залить 0,5 л горячей воды и варить, пока треть воды не выкипит. Отваром полоскать горло 3-5 раз в день.

* 1 среднего размера свеклу сварить в 1-1,5 л воды. Полученным отваром полоскать горло как можно чаще.

При обострениях болезни

* 2 ст. л. лапчатки прямостоячей варить 5 минут в 0,5 л воды. Настаивать час и полоскать горло 3-4 раза в день.

* Взять 100-150 г разных кореньев, тщательно вымыть, измельчить и час варить на медленном огне. Остудить и полоскать горло 1-2 раза в день.

* Примерно 2-3 капли базиликового масла накапать в стакан с горячей водой, размешать, немного остудить и полоскать горло 3-4 раза в день.

Ангина

Подхватить ангину летом легче легкого: достаточно в жару выпить чего-нибудь очень холодного — и готовы проблемы с горлом, а еще нередко и температура. Помочь при последствиях столь необдуманного поступка могут проверенные народные средства.

* Натереть на терке красную свеклу, к 1 стакану тертой массы добавить 1 ст. л. уксуса, 6-8 часов настаивать, затем выжать и полученным соком полоскать горло.

* Смешать 2 ст. л. липового цвета и 3 ст. л. цветков ромашки аптечной, смесь залить стаканом кипятка, 2 часа настаивать, затем процедить и выжать гущу. Пить в течение дня и использовать для полоскания горла.

* На 1 л теплой кипяченой воды (+30o C) взять 1 ст. л. натурального меда. Попеременно использовать для питья и для полоскания.

* Хорошо помогает прополис. Небольшой кусочек надо медленно жевать после еды, а на ночь можно положить за щеку. Главное — прополис должен быть очень качественным, чтобы при жевании слегка обжигал язык и как бы «замораживал» его.

Хотя все рецепты очень просты, они эффективны. Но, понятно, всегда надо консультироваться с врачом, так как только доктор может поставить диагноз и вовремя назначить верное лечение!

(Maajas Dakteris.)

Читайте также: