ПРО МОРЖЕЙ И ЛЮДЕЙ

Мой коллега — морж. Нет, не морское млекопитающее, относящееся к группе двуластоногих ползобрюхих, обитающих в Северном Ледовитом океане. Это жизнерадостный сорокалетний мужчина, резвящийся в Балтийском море каждый день: весной, летом, осенью и зимой.

Сегодня, например, минус 28 градусов по Цельсию, а наш морж притопал в офис с радостной улыбкой Чеширского кота. После утреннего(!) заплыва в ледяной проруби в Рижском заливе! Замечу, что ни насморка у мужика, ни кашля, ни гриппа, ни аллергии с ангиной не бывает. Всегда весел и здоров. Так бы нам всем…

Однако закаливаться и тем более превращаться в моржей надо постепенно и с умом. Пару лет назад я на спор окунулась в январскую водицу — и чуть не пошла ко дну от холода и ужаса. Благо друзья были рядом и вытащили меня, едва живую и посиневшую, на снег. Меня потом полчаса отпаивали в машине горячим чаем с бальзамом. В наказание за глупость мне были посланы жуткий насморк и больное горло.

Закаливание и моржевание — это, конечно, хорошо. Однако перед тем как окунаться с головой даже в крещенскую прорубь, следует посоветоваться с врачом: а выдержат ли ваши сосуды и сердце подобное геройство? Зимнее купание полно рисков для здоровья, это научный факт.

Морж с Дальнего Востока Александр Брилин, который легко преодолевает в студеной водице заплыв на 450 метров и более, дал несколько советов тем, кто мечтает стать моржом или совершить понятный обряд на Крещение.

В прорубь ни в коем случае нельзя нырять пьяным! Сочетание холодной воды и бани вовсе не подходит имеющим проблемы с сердцем, системой кровообращения и тяжелую форму астмы. Несмотря на кратковременность пребывания в холодной воде, происходит значительная потеря тепла организмом, что может привести к переохлаждению. Чтобы избежать простуды, после купания стоит одеться потеплее.

Итак, перед тем как нырнуть в прорубь, надо побывать у своего врача. Если он разрешит подобное мероприятие, то надо:

1. Раздеться до купальника (плавок).

2. Поднять руки к солнцу, пожелать себе всего только хорошего.

3. Перед входом в воду набрать побольше воздуха, слегка развести в стороны руки и ноги, окунуться с головой в воду и выдохнуть весь воздух в воду.

4. Из проруби выходить медленно, не спешить, поднять руки к солнцу, сделать вдох-выдох (три раза), поблагодарить матушку природу и водичку.

…Моржихи из меня пока не получилось, однако каждое утро я делаю физкультуру на улице (в мороз тоже) и уже привыкла к этому мероприятию. Стала стройнее… Теперь вот размышляю: а не записаться ли в клуб любителей зимнего плавания? Может быть, они меня научат правильному моржеванию? О результатах обещаю рассказать в ближайших номерах :).

А пока… пока желаю всем побольше гулять (в правильной одежде), кататься на лыжах-санках, от души радоваться матушке зиме. Не забывайте про витамины, правильное питание — и побольше всем позитива. Грипп и прочие инфлюэнцы нашей радости боятся как хлорки.

До встречи в феврале, берегите себя!

Ваша Людмила ВЕВЕРЕ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *