КОФЕ: пить или не пить?

По статистике, в мире именно кофе — самый употребляемый напиток после воды и чая. Но споры о его полезности не утихают.
Авторы научного исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, в результате длительных наблюдений пришли к выводу: натуральный кофе, если его употреблять без передозировки, снижает смертность населения чуть ли не на 10 процентов. А эксперимент, проведенный в Финляндии, показал, что три чашки кофе (300 мг кофеина) уменьшают риск развития инфаркта миокарда.
С другой стороны, ученые из Университета Южной Каролины, которые тоже провели масштабное изучение влияния кофе на человека, выявили статистически значимую связь между высоким уровнем потребления кофе и смертностью в возрастной группе до 55 лет. Основываясь на полученных данных, авторы призывают молодежь и людей среднего возраста не превышать порог в четыре чашки кофе в день.
Французский профессор Лоран Шевалье убежден, что любители кофе должны помнить о том, что при обжарке зерен образуется акриламид — потенциально канцерогенное для человека вещество.
Мнение врачей: можно, но осторожно
Специалисты считают, что безопасная и даже полезная доза кофеина для каждого человека строго индивидуальна. Скорее всего, кофе не навредит, если его пить в меру и не натощак. Доказано, что 300-500 мг кофеина в сутки не наносят вреда здоровью большинства людей (исключение составляют большинство сердечников).
Кофе пить лучше с молоком! Такой микс более благоприятно воспринимается желудочно-кишечным трактом, предотвращает выведение кальция из организма.
!!! Для понимания: в одной кофейной чашке (150 мл) в среднем содержится 100 мг кофеина.
Наибольший тонизирующий эффект — в обед!
Как заметили специалисты, утром человек чувствует себя более комфортно, чем в обеденное время, поэтому чашечка кофе придется весьма кстати именно в обеденный перерыв. А лучшее время для принятия этого бодрящего напитка — 14.00, сообщает The Russian Times.
После полудня человеку свойственно чувствовать легкую усталость, нередко снижается концентрация, что не позволяет сосредоточиться на выполнении текущих дел. Кофеин препятствует действию тормозного нейромедиатора аденозина и активизирует работу головного мозга, улучшая общее состояние организма и поднимая настроение.

Чем напиток полезен

1. Кофе стимулирует производство серотонина, гормона хорошего настроения, — а значит, помогает преодолеть хандру. Но доза кофе, улучшающая настроение, не превышает двух чашек в день.
2. В кофе есть полезные для функционирования организма вещества — например, витамины B5 и Р.
3. Кофеин входит в состав многих средств от головной боли. Поэтому чашка кофе может унять мигрень, если та не спровоцирована высоким давлением. При этом важно понимать, что четыре-пять чашек кофе возвращают головную боль обратно за счет сосудосуживающего действия кофеина.
4. Имеются данные, что употребление кофе способствует снижению риска развития цирроза печени и уменьшает риски развития рака груди и сахарного диабета 2-го типа.
5. Кофе — отличный стимулятор при упадке сил и пониженном давлении, он ускоряет обмен веществ, тонизирует сосуды.

Удивительно, но факт

* Организм разных людей воспринимает кофе по-разному. Примерно на 15 процентов людей он действует как седатик, то есть вместо того, чтобы взбодриться, им от него хочется спать.
* Даже в кофе без кофеина последний элемент все-таки обычно присутствует: в нем остается 2,5 процента дозы, содержащейся в «нормальном» кофе. То есть примерно 10 чашек кофе без кофеина можно приравнять к одной чашке обычного эспрессо. А в растворимом кофе кофеина бывает больше, чем в натуральном.

Совет кофеманам

Чрезмерное употребление кофе (больше трех кофейных чашек в день) увеличивает риск
* сердечно-сосудистых заболеваний,
* повышения уровня холестерина в крови,
* развития остеопороза у женщин.

ЦИФРЫ

Содержание кофеина в напитках
Пепси-кола (1 баночка) — 38 мг.
Кока-кола (1 баночка) — 46 мг.
Чай (1 чашка) — 60 мг.
Быстрорастворимый кофе (1 чашка) — 65-100 мг.
Эспрессо (1 чашка) — 85 мг.

Самый дорогой сорт в мире

По мнению знатока фауны и флоры биолога Ирины Буруновой, самый дорогой сорт зерен — это kopi luwak (копи лювак). Стоит он около 50 долларов всего за 100 граммов. Данный эксклюзив производится в Индонезии и на Филиппинах (где называется также «капе аламид») и еще в Южной Индии.
«Копи» в переводе означает «кофе», а «лювак» — индонезийское название маленького зверька семейства виверровых — мусанга.
Небольшие млекопитающие зверьки живут на деревьях и обожают есть плоды кофейных деревьев! Они охотно поедают кофейные бобы, которые перерабатываются в их пищеварительном тракте с сохранением оболочки. То есть корочки зерна остаются нетронутыми и естественным образом исторгаются из организма… После чего их собирают, моют, сушат на солнце и подвергают дальнейшей обработке. Считается, что у такого кофе невероятный вкус: в желудке животных особые ферменты проникают в зерно, укорачивая пептиды и высвобождая свободные радикалы. Это делает конечный напиток гораздо менее горьким на вкус и придает ему легкий аромат ванили, нуги и меда.
Яна ПЕТРОВА.

Читайте также:

комментария 3

  1. Если у Вас повышенная кислотность желудка, гиперацидный гастрит, не пейте кофе натощак, старайтесь избегать чёрного крепкого кофе. Ведь кофе ещё больше повысит кислотность желудочного сока, что может привести к язвообразованию. Если Вы не можете отказать себе в кофе, предпочтите его с добавлением молока.  

  2. Если Вы страдаете сахарным диабетом, пейте некрепкий кофе без сахара. Но не более 1-2 кружек в день.

  3. Если Вы страдаете сахарным диабетом, пейте некрепкий кофе без сахара. Но не более 1-2 кружек в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *