Чешется

Жил-был человек, который чесался. Он чесался так сильно, что люди стали спрашивать его, почему он это делает. Все, что он мог сказать, — это «я не знаю». Позвали врачей, но ни один не смог понять причины чесотки. Спустя много лет в город, где жил чесоточный, пришел мудрый человек. Люди привели страдальца на центральную площадь, чтобы мудрец осмотрел его.

Мудрец долго молчал. Затем он произнес:

— Этот человек чешется, — сказал он. — Вы попросили меня выяснить причину этого. Я обдумал эту проблему и могу дать ответ. Данный человек чешется, потому что у него зуд.

Суфийская притча.

ЭХО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Ежегодно в мире фиксируется более 300 000 000 млн. случаев заболевания чесоткой

Не стоит думать, что Балтии эта проблема не касается. Чесоточный клещ, как и во времена феодализма, не страдает предрассудками: он готов квартировать на ком угодно: хоть на бомже со стажем, хоть на юной топ-модели…

Наш консультант — доктор-дерматолог и руководитель Derma Clinic Riga Раймонд КАРЛС

— Нашла данные о том, что в 2014 году в Латвии было только официально зафиксировано 1600 случаев чесотки. Вряд ли сегодня эта статистика кардинально изменилась.

— Да, чесотка есть… Но поверьте, это не самое плохое, что может случиться в жизни. Эта проблема легко диагностируется и достаточно быстро решается.

В сознании обывателя чесоткой болеют откровенные грязнули. В действительности же чесоточный клещ (по латыни Sarcoptes scabiei) замечательно цепляется к кому угодно — заразиться чесоткой может каждый. Регулярное использование «мыла душистого и полотенца пушистого» уменьшает вероятность заражения, но не исключает его.

Поэтому так важно знать врага, что называется, в лицо — то есть быть информированными о том, что эта за напасть, как ее по возможности не подцепить и что делать, если вдруг руки подозрительно зачесались…

— Главный вопрос — как же передается эта напасть (так и хочется сказать — пакость)?

— Здоровые люди в большинстве случаев (95%) заражаются прямым путем — при непосредственном тесном телесном контакте. Гораздо реже благодаря низкой устойчивости клеща к условиям внешней среды заражение происходит непрямым — в частности бытовым — путем.

Еще раз хочу подчеркнуть, что заболевание вызывается клещом, который хорошо сохраняется во внешней среде. Другие люди, прикасаясь к предметам, которыми до этого пользовался больной — дверным ручкам, корзинке в магазине или, к примеру, скамейке, — имеют большой шанс заразиться.

— Кто чаще других страдает от этого клеща?

— Во всем мире чесоткой чаще болеют малыши, что связанно с отсутствием у них иммунитета к возбудителю и с более частыми прямыми контактами с кожей больных.

Чесотка — это заражение кожи крошечным микроскопическим паразитом, известным как человеческий чесоточный клещ. Обычно он передается от человека к человеку через тактильный контакт, а также через зараженную одежду или постельное белье.

— Это правда, что чесоточные клещи могут жить на коже до двух месяцев?

— Да. Они спариваются на поверхности кожи, а затем самки прячутся в кожу и откладывают яйца. После вылупления из яиц молодые клещи перемещаются на поверхность кожи. Само заражение происходит, когда в момент прикосновения к коже больного чесоткой человека оплодотворенная самка попадает на здоровую кожу…

— Какая гадость, уж простите за эмоции…

— Знаете, по сравнению с какими-то другими диагнозами это просто подарок судьбы. Так я и говорю своим пациентам, выписывая мази и новые замечательные аэрозоли: три-пять дней нанесли-побрызгали на нужные участки кожи — и все самое неприятное уже позади…

У человека, зараженного чесоткой, количество клещей обычно достигает 10-15. Легче всего это заболевание передается членам семьи и половым партнерам. Также оно стремительно распространяется в условиях скученности, характерных для школ, домов престарелых и других общественных организаций.

Алгоритм такой: пожали руку больному — подцепили заразу. Поспали в постели, на которой спал больной чесоткой, — готовьтесь к визиту к врачу.

Источниками заболевания становятся матрасы и подушки в поездах и гостиницах, частных съемных квартирах. Заражение может произойти, если вы, купив новую вещь, не простирали ее, а до этого ее примерял больной чесоткой человек.

Симптомы болезни

— По каким признакам можно заподозрить у себя или ребенка чесотку?

— Характерными симптомами чесотки являются сильный зуд в ночное время и наличие специфических высыпаний. Сама сыпь может иметь форму прыщиков, чешуек и/или крошечных пузырей. Кроме того, на коже могут появиться клещевые дорожки, похожие на крошечные, выпуклые, грязно-белые или телесного цвета полосы.

У младенцев и деток ясельного возраста наиболее частыми местами поражения являются голова, лицо, шея, ладони, пятки.

Типичные зоны локализации высыпаний у детей старшего возраста и взрослых: лучезапястные суставы, локти, подмышечные впадины, зоны между пальцами, соски, половой орган, талия, область пояса, ягодицы.

У взрослых — примерно такая же картина.

— И что делать?

— Не заниматься самолечением, идти к врачу. Заниматься самодиагностикой не советую. Самолечение тем более опасно: в этом случае шансы на полное излечение значительно уменьшаются и появляются стертые формы болезни.

Кроме того, врач подскажет, как обработать вещи в доме, чтобы они не послужили источником заражения домочадцев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *